:::: MENU ::::

Blog

  • Mai 26 / 2017
  • Commentaires fermés sur Prix de la municipalité du Breuil – 25 mai 2017
Résultats

Prix de la municipalité du Breuil – 25 mai 2017

Cat 2 : Grégory Mabillot Abandon
Cat 3 : Pierre Laurent Amour : 8eme place
Cat 4 : Thibault Noyer : 5eme place, Mickaël Pegaz : 20eme place
Cat 5 : Alice Vaury : 20eme place, Quentin Pegaz 21eme place
Féminines :  Cléa Gauthier 6eme place, 2eme Minime fille

Galerie photos Roland Douarre – 1er, 2eme 3eme catégories

Galerie photos Roland Douarre – 4 et 5

Galerie photos Roland Douarre – Feminines

  • Mai 17 / 2017
  • Commentaires fermés sur Prix de La Chassagne – 21 Mai 2017
Résultats

Prix de La Chassagne – 21 Mai 2017

Prix de la Chassagne (Blanzy)

Un grand bravo a nos Montcelliens avec 4 nouvelles victoires.

Le Vélo Club Montcellien souhaite remercier tous les coureurs FSGT et les féminines FFC pour leur présence et leur bonne humeur au fil de la journée.
Merci à tous les bénévoles qui ont œuvré toute la journée en particulier l’Union Vélocipèdique Blanzynoise et la Ronde Sud Bourgogne qui ont aidé le Vélo Club Montcellien.

Merci à la municipalité de Blanzy, la CUCM, aux sponsors (GPPB, Les cycles Boyer, le Crédit Mutuel, Hurey Graphy, Net Biking, Intermarché), ainsi que l’auto école C’permis pour le prêt de la voiture ouvreuse. Merci aux arbitres et à Laure Coureau pour l’informatique.

Prix de la Chassagne 21 mai 2017

VCM GALERIE PHOTO DU PRIX DE LA CHASSAGNE 2017

GALERIE PHOTO DU CREUSOT VELO SPORT

Courses FSGT

Catégories 5 + 6 :
Départ : 9h00  Distance : 18 tours de 1,9 km soit 34,2 km
Catégories Féminines (Min F, Cadettes, Juniors, Séniors ):
Départ : 9h01  Distance : 13 tours de 1,9 km soit 24,7 km

 


Catégorie 5 : Camille Euvrard (Ecuisse), Dominique Rousseau (VS Chalon), Eric Rabut (St-Martin en Bresse)


Cléa Gauthier (Vélo Club Montcellien) – Minime fille.

Féminines : Jocelyne Zacchia (St Martin en Bresse), M. Rabut pour Mireille Rabout (St Martin en Bresse), Séverine Deverchere (Charolles)

Catégories 3 + 4 :
Départ : 10h20 Distance : 28 tours de 1,9 km soit 53,2 km

Catégorie 3 : Pierre Vaury (Vélo Club Montcellien), Clément Leger (St Martin en Bresse), Alix Masson (CC Chalon)


Catégorie 4 : Pierre Laurent Amour (Vélo Club Montcellien), Bernard Siguenza (Tournus), Dominique Jouanne (Creusot VS)

Catégories 1 + 2 : 
Départ : 12h00   Distance : 35 tours de 1,9 km soit 66,5 km

Catégorie 2 : Nathan Auclerc (St Martin en Bresse)

Catégorie 1 : Lucas Auclerc (St Martin en Bresse), Steve Berthaut (VS Dijonnais), Laurent Beausoleil (Sanvignes)

 

 

Courses FFC

Catégories Féminine Minimes + Cadettes FFC:
Départ : 15h00    Distance : 18 tours 1,9 km soit 34,2 km


Cléa Gauthier – Minime


Océane Gauthey Cadette

 Catégories Féminine Juniors + séniors FFC:
Départ : 15h01    Distance : 35 tours de 1,9 km soit 66,5 km


Laura Genetier – Charolles – Junior


Chloé Charpentier CG Orléans Loiret – Sénior (3eme Cat)

Championnat de Saône et loire Cadettes FFC:

Océane Gauthey Creusot Cyclisme Championne de Saône et Loire Cadette 2017

  • Mai 15 / 2017
  • Commentaires fermés sur Etrigny 14 mai 2017
Actualités

Etrigny 14 mai 2017

Article Creusot Vélo Sport

Galerie photos

En Catégorie 3 : Pierre Vaury finit 5eme, Grégory Mabillot 10eme.
En Catégorie 4 : Mickael Pegaz 30.
En catégorie 5 : Quentin Pegaz met pied a terre.
En Féminine : Céla Gauthier finit 6eme et 2eme Minime F.

Gregory Mabillot finit premier sur la course de Vincelles le 20 mai et monte en 2.

  • Mai 08 / 2017
  • Commentaires fermés sur Courses du Week End du 8 Mai 2017
Résultats

Courses du Week End du 8 Mai 2017

Un bon Week end pour le VCM !

Baudriere le 06 Mai 2017

4 victoires et 2 deuxièmes places.

Doublé en Minimes : Alexis Basin devant Alexis Demortière
2ème place pour Cléa Gauthier en minime fille .
Victoire de Alice Vaury en cat. 6
Victoire de Pierre Vaury en cat. 4
Victoire de Stéphane Basin en cat.1.
Place d’honneur pour Quentin et Mickael Pégaz en cat.5 et 4

Prix de Verjux. le 07 Mai

Laurine Ducote est 6ème ( 3ème féminine) en moustique
Juline Ducote est 6 ème( 2ème féminine) en pupille
Melvin Pégaz est 4 ème en benjamin .
Chez les grands , Jean Michel Ducote se classe 10ème en cat.2
Quentin Pégaz termine 31 ème( 1er Cadet ) en cat.5
Mickael Pégaz se classe 28ème en cat.4

Prix de Sancé le 08 Mai

En 3/J, 29  coureurs, 9 échappés David Pietre ne se trouve pas dans le lot, il sort en contre à 8 tours de la fin dans un groupe de 3 pour se battre pour la 10eme place. David finit 11eme content de ses sensations.

 

Prix de Génelard le 08 Mai

15 montcelliens au départ, 2 ème club le plus représenté sur cette compétition.

Prix de Génelard 2017
Galerie Photos Prix de Génelard 2017

Catégorie 2 : Jean-Michel Ducoté finit 11eme.
Catégorie 3 : Pierre Vaury 4eme et Grégory Mabillot 8eme
Catégorie 4 : Thibault Noyer finit 6eme,  Mickaël Pegaz 34eme
Catégorie 5 : Quentin Pegaz 34eme, Alice met pied à terre (première course dans cette catégorie).
En minimes victoire d’Alexis Demortiere, Cléa Gauthier 1ere minime fille.
En Moustique : Laurine Ducoté finit 2eme
En Poussin Julie Demortiere 9eme.
En Pupille Juline Ducoté finit 11eme (1ere féminine)
En Benjamin : William Lesage finit 2eme, Marie Demortiere 6eme (1ere féminine), Melvin Pegaz 11eme.

Laurine Ducoté

Julie Demortiere


Juline Ducoté

Marie Demortiere, Melvin Pegaz, William Lesage

Et un petit mot pour annoncer un champion de France dans une autre discipline :

Samedi 29 avril 3 ème édition du championnat  de France de trail pompier disputé à l’Orbrie dans le 85. Une épreuve de 25,9  km rassemblant 250 coureurs. Sur un parcours cassant avec tout ce qu’il faut sentiers singles montées descentes technique 100% nature et en forêt. Le départ est rapide, le rythme imposé par le champion en titre. Loïc fait parti du top 5 au 1er km en 3.30 min malgré la première bosse. Loïc prend la course en main au 7 ème km dans une montée, ils sont deux mais un coup de mou au 10 eme km son adversaire prends 80 m., 2 eme au scratch Loïc Monsarat est sacré Champion de France en master.

  • Mai 01 / 2017
  • Commentaires fermés sur Prix de la Dheune – St Martin en Gatinois – 1 Mai 2017
Résultats

Prix de la Dheune – St Martin en Gatinois – 1 Mai 2017

De nouveaux podiums pour le VCM.

En minimes Alexis Basin finit 2eme devant Alexis Demortiere 3eme.

Gregory Mabillot gagne en 4eme catégorie.

Stéphane Basin fait une très belle course en 2eme catégorie et finit 11eme.

  • Mai 01 / 2017
  • Commentaires fermés sur Prix de Gilly sur Loire – 1 mai 2017
Résultats

Prix de Gilly sur Loire – 1 mai 2017

Un temps nuageux avec des éclaircies entrecoupées d’averses ajoutait une difficulté supplémentaire au beau circuit de Gilly.
En attente des résultats

Gilly-sur-Loire 2017
Galerie Photo Flikr


Pre-licenciés Laurine DUCOTE finit à la 3eme place

Poussins : Juline DUCOTE


Benjamins : Melvin Pegaz

Benjamins : William LESAGE

Minimes : Cléa Gauthier 2eme féminine

Cadets (Championnat de Saône et Loire) : Quentin PEGAZ et Pierre VAURY. Quentin est victime d’une chute, il reprend la course mais une douleur a l’un de ses genoux l’oblige a mettre pied a terre. Les cadets subissent une bonne averse qui refroidira plus d’un concurrent au fil des tours, Pierre tient le choc et arrive a rester dans le peloton qui ne sera au sprint final qu’un groupe de 5, Pierre finit 6eme de la course, 5eme pour le championnat.

Pass : Jena-Michel DUCOTE

  • Avr 18 / 2017
  • Commentaires fermés sur prix de la ville Vaulx en Velin 16 avril 2017
Résultats

prix de la ville Vaulx en Velin 16 avril 2017

2 Montcelliennes étaient à Vaulx en Velin en ce dimanche de Pâques .

Victoire de Laurine Ducoté en prélicencié . Après d’excellents jeux qui la classe 1ère , Laurine a eut du mal pendant la course mais elle s’est accrochée en terminant 4ème . Au géneral , elle termine en 1ère position .

En pupille , Juline Ducoté prend la 5ème place . Un sans faute sur les jeux d’adresse lui  ont permis  de se classer en 4ème position . En course , elle prend un bon départ et se retrouve dans le 2ème peloton . Elle gardera sa place jusqu’à l’arrivée pour finir 8ème . Au cumul des 2 épreuves elle est 5ème ( 1ère féminine)

  • Avr 09 / 2017
  • Commentaires fermés sur St Laurent d’Andenay 09 Avril 2017
Résultats

St Laurent d’Andenay 09 Avril 2017

Prix Da Silva a St-Laurent-d’Andenay

Trois nouveaux podiums avec Pierre Vaury à la plus haute marche en catégorie 4  et Alexis Demotiere 2eme dans la course minimes garçons et Cléa Gauthier 2eme en minimes filles.
St Laurent d'Andenay 2017
Album Photo St Laurent d’Andenay FSGT

De nombreux Montcelliens étaient présents ce dimanche à St Laurent d’Andenay sous un magnifique temps ensoleillé et chaud.

En moustique : Laurine Ducote , pour sa 1 ère participation en FSGT a réussi de beaux jeux d’adresse (4 ème). Mal partie dans la course, elle fait une bonne remontée sur ses concurrents pour se classer 4ème. Au général elle termine 5 ème (1 ère féminine)

En poussin : Julie Demortière se classe 10 ème (2ème féminine)

En pupille, Juline Ducote réalise des jeux corrects et fait une belle prestation en course pour sa 1 ère participation. Elle termine 16 ème (2eme féminine)

En benjamin : William Lesage fait 6eme en course et finit 9 ème au classement général. Marie Demortière fait 7eme en course et 8ème position (2 ème féminine) au classement général.

Catégorie 2 : Jean-Michel Ducote  a dépassé son objectif en se classant en 18 ème position.

 Catégorie 4 : Pierre Vaury permier avec une belle avance sur ses concurrents, 7 eme place pour Thibault Noyer en gagnant le sprint du peloton. 19 ème place de Pierre-Laurent Amour, 22 ème place pour Mickael Pegaz, et 36 ème de Quentin Pegaz.

En minime fille Clea Gauthier termine 2ème féminine .

Juline Ducoté


Alexis Demortiere 2eme en minimes

Cléa Gauthier


William Lesage


Marie Demortiere


Julie Demortiere

Laurine Ducoté

Quentin et Mickael Pegaz

Pierre Laurent Amour

Pierre Vaury vainqueur en catégorie 4

Thibault Noyer gagne le sprint du peloton et finit à la 7eme place.

 

 

Pages :123456789...47