:::: MENU ::::

Posts Categorized / Les championnats – école de Cyclisme

  • Sep 06 / 2016
  • Commentaires fermés sur Trophée de Bourgogne VTT – 2016
Les championnats - école de Cyclisme, Résultats

Trophée de Bourgogne VTT – 2016

Nos jeunes licenciés qui pratiquent le VTT ont participé tout au long de l’année aux épreuves comptant pour le trophée de Bourgogne. En poussin Eytan Di Carmine monte sur le podium à la deuxième place, Joris Robelin  obtient une belle 4eme place pour sa première année. En Minimes Remy Bathiard monte sur la 3eme marche du podium, a noté qu’il n’a pas ménagé ses efforts puisqu’il a participé à de nombreuses courses sur route.

trophee-de-bourgogne-vtttrophee-de-bourgogne-vtt-minimes

  • Juin 30 / 2016
  • Commentaires fermés sur TROPHEE DE FRANCE VTT
Les championnats - école de Cyclisme

TROPHEE DE FRANCE VTT

Rémy BATHIARD sélectionné pour le Trophée de France VTT.

Déjà vainqueur en cyclo cross en début d’année, Avallon (89) porte chance puisque Rémy y a remporté sa 5ème victoire cette saison.

La sélection de Bourgogne composée de 6 coureurs 2 filles et 4 garçons, partira en stage en Allemagne courant juillet, le championnat national aura lieu à Colmar , Le Lac Blanc (67) du 23 au 30 juillet

Le cross country, le trial,  la descente,  et la course d’orientation seront les 4 disciplines pour ce championnat.

Tous les encouragements du VCM à Rémy.

Victoire de Rémy

IMG_0034

Rémy

  • Mai 02 / 2016
  • Commentaires fermés sur Prix de Gilly sur Loire – 01 mai 2016
Les championnats - école de Cyclisme, Résultats

Prix de Gilly sur Loire – 01 mai 2016

Championnat des écoles de vélo de Saône et Loire.

11 de nos jeunes licenciés représentaient le Vélo Club Montcellien, ils ont tous ont donné le meilleur d ‘eux même sur un circuit de 5,7 km rendu difficile à cause d’un vent fort et glacial.
L’école de vélo se maintient à la 4ème place pour la 3eme année consécutive, cette année le VC Maconnais l’emporte devant Creusot Cyclisme suivi de VC Charolles.

Poussins – 6 partants – 1 tour

1 – RODRIGUES MAËVA – CREUSOT CYCLISME – 13′ 00″
2 – DUPRÉ FAURE RÉMI – AVENIR CYCLISTE CUSSET – 13′ 49″
3 – CZEKIERDA PIERRICK – V C MONTCELLIEN – 13′ 55″
4 – MALHURET MATTHIAS – U C VARENNES SAINT POURÇAIN – 13′ 55″
5 – DUCOTE JULINE – V C MONTCELLIEN – 14′ 37″
6 – SANLAVILLE TRISTAN – COURS LA VILLE – 17′ 00″

Pupilles – 24 partants – 2 tours

1 – MARTIN LOÏS – J G S NIVERNAISE – 22′ 25″
2 – ROBERT NIELS – R O MOULINS YZEURE AVERMES – 22′ 40″
3 – MONGEOT AXEL – V C CHAROLLAIS –

6 – DEMORTIÈRE MARIE – V C MONTCELLIEN – 23’41  » (1ere féminine)
16 – PARISOT MAXIME – V C MONTCELLIEN – 26′ 59″
19 – PICHARD AURÉLIEN -V C MONTCELLIEN – 28′ 30″
20 – GAUTHIER ANTONIN – V C MONTCELLIEN – 29′ 13″
24 – PROST LOUIS – V C MONTCELLIEN

Benjamins – 24 partants – 3 tours

1 – GUEUGNEAUD LUCAS – CREUSOT CYCLISME – 32′ 20″
2 – CHATARD HUGO – AVENIR CYCLISTE CUSSET – 32′ 20″
3 – BERRARDET YANNIS JOSEPH – V S MACONNAIS – 32′ 20″

16 – CZEKIERDA BAPTISTE – V C MONTCELLIEN – 37′ 35″
18 – LESAGE WILLIAM – V C MONTCELLIEN – 38′ 30″

Championnat départemental Ecoles de vélo… par cyclisme71

Minimes – 36 partants – 5 tours

1 – PRIORE LUCAS – V S MACONNAIS
2 – CAMPIONI MATÉO – S C O DIJON
3 – LANGUMIER QUENTIN – C C VARENNES VAUZELLES

23 – DEMORTIÈRE ALEXIS – V C MONTCELLIEN
35 – GAUTHIER CLÉA – V C MONTCELLIEN

2016-05-01 Gilly sur Loire 2 (6)

2016-05-01 Gilly sur Loire 2 (7)

2016-05-01 Gilly sur Loire 2 (3)

2016-05-01 Gilly sur Loire 2 (4)

  • Juin 01 / 2015
  • Commentaires fermés sur St Firmin 31 Mai 2015
Les championnats - école de Cyclisme, Résultats

St Firmin 31 Mai 2015

Championnat régional des Écoles de Cyclisme

2015-05-31 St Firmin (27)
(Cliquez sur une image pour aller voir la galerie Flickr)

Galerie Photos de Roland Douarre : Album 1 | Album 2 | Album 3 | Album 4

Après avoir disputé il y a quelques semaines les championnats de Saone et Loire à Charolles et avoir terminé à la 4ème place les jeunes montcelliens ont suivi les traces de leurs ainés, puisqu’ils ont participé aux championnats de Bourgogne des écoles des vélos qui se disputaient dimanche à Saint Firmin proche du Creusot. Sprints, jeux d’adresse, cyclo-cross et courses sur route étaient au programme de la journée sur les terrains vallonnés de la commune. Nos féminines Laura SOUFFLET et Cléa GAUTHIER terminent 3ème féminine dans leur catégorie respective, elles progressent de jours en jours, tout comme leurs coéquipiers. Chez les garçons, la meilleure performance revient à Rémi BATHIARD qui ramène encore un podium au VCM puisqu’il termine 3ème en minime, ses capacités a passé d’un vélo à l’autre (il fait aussi bien des courses vtt que des courses route) lui ont servi sur cette longue journée pour accrocher ce résultat.

Au classement général final le VCM accroche une 6ème place derrière les grosses écuries de la région. Leur entraineur et surtout les parents sont très fiers des enfants après cette performance.

Podium

14 écoles étaient engagées :

1 – CREUSOT CYCLISME –  2875 pts
2 – VS MACONNAIS –  2435 pts
3 – CC VARENNES VAUZELLES – 2260 pts
4 – VC SENONAIS – 1960 pts
5 – VC CHAROLLAIS – 1872 pts
6 – VC MONTCELLIEN – 1737 pts

Remy Bathiard – 415 pts (3eme en Cyclo et en Sprint)
Maxime PARIZOT – 320 pts
Antonin GAUTHIER – 315 pts
Pierrick CZEKIERDA– 265 pts
Juline DUCOTE – 250 pts
Louis PROST – 250 pts
Baptiste CZEKIERDA – 229 pts
Pierre Vaury – 193 pts
Cléa GAUTHIER – 190 pts (2eme féminine Benjamin)
William LESAGE – 180 pts
Laura SOUFFLET – 92 pts (2eme féminine Pupille)

2015-05-31 St Firmin (32)
Remy Bathiard finit à la troisième place

2015-05-31 St Firmin (31)

2015 - St Firmin Poussins

2015 - St Firmin Pupilles

2015 - St Firmin Benjamins

2015 - St Firmin Minimes

  • Mai 18 / 2015
  • Commentaires fermés sur Charolles – 17 mai 2015
Les championnats - école de Cyclisme, Résultats

Charolles – 17 mai 2015

3eme journée des Trophées 71

charolles-18-mai-2015 (4)

Ce dimanche 18 mai, Charolles accueillait les jeunes cyclistes pour une journée de compétition avec le classement par équipes de clubs et l’attribution du titre de « Champion de Saône et Loire des écoles de cyclisme ».
Au terme de cette troisième journée d’épreuves, l’école cyclisme de Montceau finie à la 4ème place. Sachant que certains jeunes étaient blessés ou ne pouvaient se présenter, on peu espérer une bonne représentation et de bons résultats aux Championnats de Bourgogne des écoles le 31 mai à St Firmin.

Sprints et Cylo-Cross :

Course sur route « prix Pretin » catégorie POUSSINS :

Course sur route « prix Pretin » catégorie PUPILLES :

Podium :

charolles-18-mai-2015 (1)
le podium Poussin.

Classement général POUSSINS au terme des 3 journées  (25 Participants) :
1 – Anthony JACQUET – VC Charollais
2 – Esteban GOURGIN – VC Charollais
3 – Virgile KIREEFF – VC Charollais

7 – Maxime PARISOT – Vélo Club Montcellien
9 – Suzon GIROUX  – Vélo Club Montcellien (2eme féminine)
11 – Antonin GAUTHIER – Vélo Club Montcellien
12 – Juline DUCOTE  – Vélo Club Montcellien (3eme féminine)
18 – Louis PROST – Vélo Club Montcellien

2015-poussins-trophee-saone-loire

charolles-18-mai-2015 (3)
Le podium Pupille

Classement général PUPILLES au terme des 3 journées  (51 Participants) :
1 – Louis WOLSKI – Creusot Cyclisme
2 – Axel GUILLEMINOT – Creusot Cyclisme
3 – Mathieu PERROUX – Creusot Cyclisme

8 – William LESAGE  – Vélo Club Montcellien
15 – Marie DEMORTIERE  – Vélo Club Montcellien (1ere féminine)
21 – Aurélien PICHARD – Vélo Club Montcellien
24 – Laura SOUFFLET  – Vélo Club Montcellien

2015-pupilles-trophee-71

Classement général BENJAMINS au terme des 3 journées  (59 Participants) :
13 – Alexis DEMORTIERE – Vélo Club Montcellien

2015-benjamins-trophee-71

charolles-18-mai-2015 (5)
(Troisième journée)

2015-05-09 St sernin (30)
(Deuxième journée)

4ème place pour l’école de cyclisme de Montceau au terme des 3 journées

Merci à tous les participants !

  • Mai 10 / 2015
  • Commentaires fermés sur St Sernin du bois 9 mai 2015
Les championnats - école de Cyclisme, Résultats

St Sernin du bois 9 mai 2015

2eme journée des Trophées 71

2015-05-09 St sernin (30)

Ce dimanche 09 mai, St Sernin accueillait les jeunes cyclistes pour une journée de compétitions « Souvenir Pascal Charpentier ». Les épreuves comptaient pour :

  • Le championnat départemental individuel jeunes
  • Le Trophée de Saône-et-Loire, 2ème journée
  • La Coupe de Bourgogne Cadets, 2ème manche

Un bonne journée pour nos jeunes montcelliens qui obtiennent trois titres de champion de Saône et Loire : Suzon Giroux en poussin, Marie Demortiere en pupille et Alexis Demortiere en Benjamin.

Tous les montcelliens ont fait de belles performances, la course sur route ayant un dénivelé particulièrement difficile (sous la pluie pour les poussins) et le cyclo cross extrêmement roulant désavantageant les possesseurs de VTT. Maxime fait 5eme aux sprints et 7eme sur route, Suzon 4eme en sprint, Alexis le plus constant finit 1er en sprint, 3eme au jeu d’adresse, 5eme sur route et 2eme au cyclo cross. Alexis montre une nouvelle fois la voie à ses camarades montcelliens.

Poussins 15 inscrits :

1 – Gobet Louis – Vélo sport Mâconnais
2 – Coelho Matheo – Paray le Monial Cyclisme
3 – Michelet Baptiste –  Team Mercurey
8 – Parizot Maxime – Vélo Club Montcellien
9 – Giroux Suzon – Vélo Club Montcellien (championne de Saône et Loire)
12 – Gauthier Antonin – Vélo Club Montcellien
14 – Ducote Juline – Vélo Club Montcellien

Sprints et Course sur route :

Pupilles 14 inscrits  :

1 – Wolski Louis Creusot Cyclisme
2 – Guilleminot Axel– Creusot Cyclisme
3 – Berger Baptiste –  Vélo sport Mâconnais
9 – Demortiere Marie – Vélo Club Montcellien (championne de Saône et Loire)
11 – Lesage William – Vélo Club Montcellien

Jeux d’adresse et Cyclo Cross

Benjamins 19 inscrits :

1 – Wilhelm Lucas –  VC Dolois
2 – Demortiere Alexis –   Vélo Club Montcellien (champion de Saône et Loire)
3 – Berrardet Yannis Joseph –  Vélo sport Mâconnais

 

Les championnes et champions départementaux 

 – Champion de Saône et Loire catégorie Prélicencié Homme : Leny SIMONET (VELO SPORT MACONNAIS)
– Champion de Saône et Loire catégorie Poussins Homme : Louis GOBET (VELO SPORT MACONNAIS)
– Championne de Saône et Loire catégorie Poussins Féminine : Suzon GIROUX (VC MONTCEAU)
– Championne de Saône et Loire catégorie Pupilles Féminine : Marie DEMORTIERE (VC MONTCEAU)
– Champion de Saône et Loire catégorie Pupilles Homme : Louis WOLSKI (CREUSOT CYCLISME)
– Champion de Saône et Loire catégorie Benjamins Homme : Alexis DEMORTIERE (VC MONTCEAU)
– Championne de Saône et Loire catégorie Minimes Féminine : Oceane GAUTHEY (CREUSOT CYCLISME)
– Champion de Saône et Loire catégorie Minimes Homme : Thibault LAFOUGE (CREUSOT CYCLISME)

  • Mai 25 / 2014
  • Commentaires fermés sur Championnat de Bourgogne des Ecoles de Cyclisme – 24 mai 2014
Les championnats - école de Cyclisme

Championnat de Bourgogne des Ecoles de Cyclisme – 24 mai 2014

Etang-sur-Arroux

Sommaire : Poussins | Pupilles | Benjamins | Podium

Épreuves de la 3ème manche du championnat  :

  • Course sur route, vitesse, jeux d’adresse pour les Poussins.
  • Course sur route, vitesse, cyclo cross pour les Pupilles et Benjamins.

PPB

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-ppb
Engagés
(de gauche a doite) : Antonin GAUTHIER – Suzon GIROUX – Cléa GAUTHIER – William LESAGE

Poussins

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-poussins2
Antonin au départ de la course sur route.

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-poussins1
Suzon au départ de la course sur route.

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-sprint-poussins
Antonin et Suzon à l’épreuve de vitesse avec un sprint de 250 m pour les séries.

Résultats de la journée : Suzon GIROUX 18/28, Antonin GAUTHIER  21/28.
Résultats du championnat :  Suzon GIROUX 29/36, Antonin GAUTHIER 32/36.

Pl. Nom Prénom Club Adr. Course Sprint TOTAL Semur Quetigny TOTAL GENERAL
1 GOULIER Valentine VELO CLUB AUXERROIS 115 125 160 400 580 400 1380
2 SPOHR Camille VC CHAROLLAIS 200 200 180 580 0 580 1160
3 DE LA ROSA Clément CREUSOT CYCLISME 105 45 42 192 540 415 1147
29 GIROUX Suzon VELO CLUB MONTCELLIEN 70 60 45 175 0 0 175
32 GAUTHIER Antonin VELO CLUB MONTCELLIEN 60 65 43 168 0 0 168

Pupilles


Championnat de bourgogne école de vélo Etang… par cyclisme71

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-pupilles
William au départ de la course sur route.

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-sprint-pupilles
William au départ de l’épreuve de vitesse.

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-cyclocross
William pendant l’épreuve de Cyclocross.

Résultats de la journée : William LESAGE 24/28.
Résultats du championnat :  William LESAGE 34/37.

Pl. Nom Prénom Club Cyclo Course Sprint TOTAL Semur Quetigny TOTAL GENERAL
1 BERRARDET Yannis J. VELO SPORT MACONNAIS 200 180 160 540 580 560 1680
2 WOLSKI Louis CREUSOT CYCLISME 135 145 145 425 520 505 1450
3 RODRIGUES Aurélien CREUSOT CYCLISME 125 160 105 390 485 445 1320
34 LESAGE William VELO CLUB MONTCELLIEN 46 44 47 137 0 0 137

 

Benjamins

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-cyclocross-2
Cléa pendant l’épreuve de Cyclocross.

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-cyclocross-3
Cléa à l’arrivée du Cyclocross.

Résultat de la journée : Cléa GAUTHIER  36/36.
Résultats du championnat :  Cléa GAUTHIER 36/36.

Pl. Nom Prénom Club Cyclo  Route Sprint TOTAL Semur Quetigny TOTAL GENERAL
1 LANGUMER Quentin CC VARENNES V. 180 160 200 540 540 560 1640
2 GIRAULT Dylan U. COSNOISE SPORTIVE 160 200 180 540 540 550 1530
3 RODRIGUES Mickaël CREUSOT CYCLISME 200 200 125 525 470 455 1450
36 GAUTHIER Cléa VELO CLUB MONTCELLIEN 38 39 38 115 0 0 115

 

Podium

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-podium-1
Les jeunes montcelliens lors de la remise des prix.

2014-05-24-championnat-de-bourgogne-etang-sur-arroux-podium-2
L’ensemble des 15 écoles engagées.
1er école de Creusot Cyclisme,
2ème école du Vélo Club Charollais,
3ème école du Vélo Sport Mâconnais.
12ème école du Vélo Club Montcellien.

(Le classement est effectué avec les points des 6 meilleurs élèves de la journée.)

De nombreuses photos disponibles sur Facebook Creusot Cyclisme

  • Mai 11 / 2014
  • Commentaires fermés sur SAINT FIRMIN – Finale du Trophée de Saône et Loire – 11 Mai 2014
Les championnats - école de Cyclisme

SAINT FIRMIN – Finale du Trophée de Saône et Loire – 11 Mai 2014

Sommaire : Poussins | Pupilles | Benjamins | Résultats |

PPB

Quatres épreuves attendaient nos jeunes cyclistes : Jeux d’adresse, Vitesse (sprint de 100 ou 200 m), Course sur route et Cyclo Cross.

2014-05-11 St Firmin (1)
Engagés (de gauche a doite) : Cléa GAUTHIER – Antonin GAUTHIER – William LESAGE – Suzon GIROUX –  Hugo KALMAR

Poussins

2014-05-11 St Firmin (31)
Suzon pendant les séries de l’épreuve de vitesse.

2014-05-11 St Firmin (30)
Antonin pendant les séries de l’épreuve de vitesse.

2014-05-11 St Firmin (5)

2014-05-11 St Firmin (4)

2014-05-11 St Firmin (43)
Subissant une averse orageuse, les poussins finissent courageusement leur course.

Antonin GAUTHIER :
Sprint : 16/18
Jeu d’adresse : 9/18
Cyclo Cross : 14/18
Route :  11/18

Suzon GIROUX :
Sprint : 13/18
Jeu d’adresse : 16/18
Cyclo Cross : 12/18
Route : 10/18

Pupilles

st-firmin-william2
William au départ de l’épreuve sur route.

William LESAGE
Sprint : 17/17
Jeu d’adresse : 14/17
Cyclo Cross : 16/17
Route : 17/17

Benjamins

st-firmin-hugo
Hugo lors de son sprint.

2014-05-11 St Firmin (22)
Cléa lors de l’épreuve de vitesse.

2014-05-11 St Firmin (8)
Cléa lors de l’épreuve de cyclo-cross.

Cléa GAUTHIER
Sprint : 21/21
Jeu d’adresse : 12/21
Cyclo Cross : 20/21
Route : 20/21

Hugo kALMAR
Sprint : 18/21
Jeu d’adresse : 18/21
Cyclo Cross : 19/21
Route : 21/21

 

Résultats et Podiums

Classement de la journée (3ieme manche)
Classement Général
Poussins :
Suzon GIROUX 15 / 18 15 / 25 1iere féminine
Antonin GAUTHIER 13 / 18 14 / 25
Pupilles :
William LESAGE 17 / 17 18 / 35
Benjamins :
Clea GAUTHIER 20 / 24 26 / 49 6ieme féminine
Hugo KALMAR 21 / 24 30 / 49

L’école de Cyclisme du Vélo Club Montcellien fini à la 5ieme place du Championnat de Saône et Loire des écoles de Cyclisme, 11 clubs étaient engagés.

L’entraineur Cédric Gauthier est fier de leurs performances, sachant que nous avions 5 coureurs engagés alors que d’autres clubs en avaient 12 à 15.
Nos jeunes seront au rendez-vous à Etang-sur-Arroux pour le Championnat de bourgogne des écoles de cyclisme qui aura lieu le 24 mai prochain.

2014-05-11 St Firmin (13)
Suzon récompensée de ses efforts est première féminine de sa catégorie.

2014-05-11 St Firmin (2)
Suzon et ses récompenses.