:::: MENU ::::
    sponsors du Vélo Club Montcellien

Blog

  • Juin 19 / 2017
  • 0
Les entrainements - école de cyclisme

Entrainement sur route

Annulé cause alerte canicule – grosse chaleur

Mercredi 21 juin – de 16h00 à 18h00

Poussins, Pupilles, Benjamins et Minimes

Départ établissements Boyer à Blanzy

Cédric, Jean-Michel, Sébastien

Veuillez arriver équipé (casque et gants) quelques minutes avant le début de l’entrainement.

 

  • Juin 18 / 2017
  • 0
Résultats

Route de Saône et Loire 2017

Prologue : Scratch :
33 – Pierre Vaury : 05:34,9 – 00:18,81 sur le premier.
81 – Mabillot Grégory : 05:48,9 – 00:32,84
116 – Noyer Thibault :  05:58,8 – 00:42,70

A l’issus du prologue Pierre est 3eme en Catégorie 3, Grégory 9eme en Catégorie Jeune, Thibault 12eme en Catégorie 4.

 

Etape 2 :
Gregory 53, 7eme de la catégorie jeunes.
Thibault est 8eme au scratch, 8eme au général catégorie 4.

Etape 3 :
Grégory finit 56eme au scratche et conserve la 7eme place au général.
Thibault est pris dans une chute, il finit et se retrouve 29eme au général.

Etape 4 :
Grégory finit 83eme au scratch, 9eme au général de sa catégorie.
Thibault finit 4eme de l’étape au sprint ce qui le fait remonter à la 13eme place, très prometteur pour une première participation à une course à étapes.

 

  • Juin 18 / 2017
  • 0
Actualités

Prix Pretin à Charolles – 18 mai 2017

Malgré la chaleur les Montcelliens n’ont pas ménagés leurs efforts.

En pré licenciés Laurine Ducote prend la 3ème place au sprint (2ème féminine)
En poussins Lana Lesage termine 4ème ( 1ère féminine )
En pupilles Juline Ducote se classe en 14ème position (2ème féminine).
En benjamins William Lesage termine 6ème et Melvin Pegaz 11ème.
En minimes Cléa Gauthier finit 20ème( 1ère féminine) et Alexis Demortière termine 6ème.
En cadets, Quentin Pegaz, victime de la chaleur mettra pied à terre .

Prix Pretin à Charolles 18 mai 2017
Galerie Photos

 

 

Pré-Licenciés

Poussins

Pupilles

Benjamins

 

  • Juin 10 / 2017
  • 0
Résultats

Prix de Versaugues – 10 Juin 2017


4 Montcellien étaient à Versaugues ce samedi après midi sous un beau soleil sur un circuit de 3,300 km avec une belle montée de 500 m.

Les poussins pré-licencié font course commune. Groupe neutralisé puis lancé à mi course, Laurine bataille fort et ne lache rien dans la montée finale pour l’emporter en pré licencié.

En pupille départ neutralisé sur la même distance pour 2 tours de course. Un départ canon de l’ensemble du groupe (37km/h ) Juline s’accroche un moment mais fini par céder, elle termine avec courage en 9ème position (1ère féminine).

En benjamin, 4 tours au programme, William reste avec les meilleurs en début de course mais victime d’un saut de chaine il ne pourra pas recoller au groupe de tête et termine 5ème.
Jean-mi Ducote fera sa course tout en souffrant de la chaleur il terminera malgré des crampes en 8ème position.

Prix de Versaugues 10 Juin 2017
Album photo Flickr

  • Juin 06 / 2017
  • 0
Résultats

4 et 5 Juin championnats

Championnats de Bourgogne Franche Comté FFC

Catégorie Master
15 au départ, David Piètre finit 3eme.

Championnats de Bourgogne Franche Comté FSGT

Mercurey


Grégory Mabillot Champion de Bourgogne 2017 – Espoirs

Championnat Régional FSGT 2017
Galerie Flikr

Thibault Noyer 4eme en catégorie Cadets.

Alexis Basin – 5eme, Alexis Demortiere 12eme en catégorie Minimes

  

 

Minimes Filles : Agathe Durand (St Martin), Cléa Gauthier  2nde.

 


Stéphane Basin 26 eme – Vétérants

Jean-Michel Ducoté – 32 eme – Vétérants

 

 

  • Juin 01 / 2017
  • Commentaires fermés sur Championnat de Saône et Loire 2017-05-28 – Joncy
Résultats

Championnat de Saône et Loire 2017-05-28 – Joncy

Étaient présents : Melvin et Mickael Pegaz, Stéphane et Alexis Basin, Cléa Gauthier, Pierre Laurent Amour, Thibault Noyer.
Nos montcelliens ont fait de leur mieux et certains ont gagnés des places d’honneur pendant cette chaude journée.

  • Mai 26 / 2017
  • Commentaires fermés sur Prix de la municipalité du Breuil – 25 mai 2017
Résultats

Prix de la municipalité du Breuil – 25 mai 2017

Cat 2 : Grégory Mabillot Abandon
Cat 3 : Pierre Laurent Amour : 8eme place
Cat 4 : Thibault Noyer : 5eme place, Mickaël Pegaz : 20eme place
Cat 5 : Alice Vaury : 20eme place, Quentin Pegaz 21eme place
Féminines :  Cléa Gauthier 6eme place, 2eme Minime fille

Galerie photos Roland Douarre – 1er, 2eme 3eme catégories

Galerie photos Roland Douarre – 4 et 5

Galerie photos Roland Douarre – Feminines

  • Mai 17 / 2017
  • Commentaires fermés sur Prix de La Chassagne – 21 Mai 2017
Résultats

Prix de La Chassagne – 21 Mai 2017

Prix de la Chassagne (Blanzy)

Un grand bravo a nos Montcelliens avec 4 nouvelles victoires.

Le Vélo Club Montcellien souhaite remercier tous les coureurs FSGT et les féminines FFC pour leur présence et leur bonne humeur au fil de la journée.
Merci à tous les bénévoles qui ont œuvré toute la journée en particulier l’Union Vélocipèdique Blanzynoise et la Ronde Sud Bourgogne qui ont aidé le Vélo Club Montcellien.

Merci à la municipalité de Blanzy, la CUCM, aux sponsors (GPPB, Les cycles Boyer, le Crédit Mutuel, Hurey Graphy, Net Biking, Intermarché), ainsi que l’auto école C’permis pour le prêt de la voiture ouvreuse. Merci aux arbitres et à Laure Coureau pour l’informatique.

Prix de la Chassagne 21 mai 2017

VCM GALERIE PHOTO DU PRIX DE LA CHASSAGNE 2017

GALERIE PHOTO DU CREUSOT VELO SPORT

Courses FSGT

Catégories 5 + 6 :
Départ : 9h00  Distance : 18 tours de 1,9 km soit 34,2 km
Catégories Féminines (Min F, Cadettes, Juniors, Séniors ):
Départ : 9h01  Distance : 13 tours de 1,9 km soit 24,7 km

 


Catégorie 5 : Camille Euvrard (Ecuisse), Dominique Rousseau (VS Chalon), Eric Rabut (St-Martin en Bresse)


Cléa Gauthier (Vélo Club Montcellien) – Minime fille.

Féminines : Jocelyne Zacchia (St Martin en Bresse), M. Rabut pour Mireille Rabout (St Martin en Bresse), Séverine Deverchere (Charolles)

Catégories 3 + 4 :
Départ : 10h20 Distance : 28 tours de 1,9 km soit 53,2 km

Catégorie 3 : Pierre Vaury (Vélo Club Montcellien), Clément Leger (St Martin en Bresse), Alix Masson (CC Chalon)


Catégorie 4 : Pierre Laurent Amour (Vélo Club Montcellien), Bernard Siguenza (Tournus), Dominique Jouanne (Creusot VS)

Catégories 1 + 2 : 
Départ : 12h00   Distance : 35 tours de 1,9 km soit 66,5 km

Catégorie 2 : Nathan Auclerc (St Martin en Bresse)

Catégorie 1 : Lucas Auclerc (St Martin en Bresse), Steve Berthaut (VS Dijonnais), Laurent Beausoleil (Sanvignes)

 

 

Courses FFC

Catégories Féminine Minimes + Cadettes FFC:
Départ : 15h00    Distance : 18 tours 1,9 km soit 34,2 km


Cléa Gauthier – Minime


Océane Gauthey Cadette

 Catégories Féminine Juniors + séniors FFC:
Départ : 15h01    Distance : 35 tours de 1,9 km soit 66,5 km


Laura Genetier – Charolles – Junior


Chloé Charpentier CG Orléans Loiret – Sénior (3eme Cat)

Championnat de Saône et loire Cadettes FFC:

Océane Gauthey Creusot Cyclisme Championne de Saône et Loire Cadette 2017

Pages :1234567...43