:::: MENU ::::

Calendriers

  • Avr 22 / 2014
  • 0

Calendriers

FSGT

fsgt
Fédération Sportive et Gymnique du Travail de Saône et Loire : www.fsgt71velo.fr


FFC

ffc-bourgogne-franche-comte
Fédération Française de Cyclisme de Bourgogne Franche Comté: www.ffc-bfc.fr


ROUTE – 2018

Liste non exhaustive ( 71) pour les PPB et/ ou Minimes (Vérifiez sur www.ffc-bfc.fr et www.fsgt71velo.fr )

13/05 FSGT    Prix Etriginy – Tournus
19/05 FSGT    Prix Energie Night – Autun
21/05   FFC    2eme manche Challenge régional – Montagny les Vesoul  (70)
26/05 FSGT    Prix de Vincelles – St Marcel
27/05 FSGT    Vaudebarrier -Charolles
02/06 FSGT    Prix de Joncy
03/06   FFC    3eme manche Challenge régionalChampionnat de BFC des écoles de Vélo + Minimes – St Firmin – Creusot Cyclisme
09/06   FFC     Prix de Versaugues – Paray-le-Monial (Challenge 71)
10/06 FSGT    Prix de Toutenant – St Martin
10/06   FFC    Prix Pretin – Charolles (Challenge 71)
16/06   FFC     Prix de Vitry-Sur-Loire – E.C. Bourbonnien (Challenge 71)
17/06 FSGT    Route de Saône et Loire – Mercurey – ASPTT
24/06 FFC    Prix de la zone d’activité du champ Bossu – Paray-le-Monial (Championnat départemental 71)
01/07 FSGT    Prix de Bantanges
07 et 08 /07 FSGT    Championnat National des écoles de vélo – St Gengoux
14/07   FFC     Prix de l’Hôpital Mercier – Paray-le-Monial (Challenge 71)
15/07 FSGT    La nicéphore Niepce – Chalon VS
22/07   FFC     Prix d’attente de la Ronde Sud Bourgogne – Palinges (Challenge 71)
05/08 FSGT    Prix de Branges – Louhans
15/08 FSGT     Prix de Verdun sur le Doubs – Verdun
26/08 FSGT     Prix de Laives – Joncy
02/09   FFC     Prix de la Ville – Chalon sur Saône (Challenge 71)
16/09   FFC     Prix Louis Bajard – ES Chaufailles (Challenge 71)
23/09    FFC    Grand Prix de la ville du Creusot – Creusot Cyclisme
23/09   FSGT    Championnat Départemental Contre la montre + écoles de vélo – Chalon

Cyclo-Cross Saison 2019

Liste non exhaustive ( 71)

13/10 FFC    2eme Cyclo Cross de Charolles
21/10 FFC   Cyclo-cross des Prés Saint Jean à Chalon Sur Saône
28/10 FFC   Cyclo Cross de Prissé Souvenir Tristan Rousseau
10/11 FSGT    Cyclo-Cross Autun
18/11 FSGT    Cyclo-Cross Mercurey
02/12 FFC     St-Julien de Civry
02/12 FSGT  Cyclo-Cross Verdun
09/12 FFC    7eme Cyclo Cross du CRAPA


CHALLENGE DE SAONE-ET-LOIRE (Catégories PPB-M) :
Classement individuel – Épreuves sur route

TROPHÉE DE SAÔNE-ET-LOIRE (Catégories PPB-Min) :
Classement individuel

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES ÉCOLES de CYCLISME(Catégories PPB-Min) :
Classement par équipes de clubs – Attribution du titre « Champion de SetL des écoles de cyclisme »

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL JEUNES (Catégories PPB-Min) :
Classement individuel – Attribution des titres « Champion de SetL » par catégories

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES ÉCOLES de CYCLISME (Catégories PPB-Min) :
Classement par équipes de clubs – Attribution du titre « Champion de Bourgogne des écoles de cyclisme »