:::: MENU ::::

St Sernin du bois 9 mai 2015

  • Mai 10 / 2015
  • Commentaires fermés sur St Sernin du bois 9 mai 2015
Les championnats - école de Cyclisme, Résultats

St Sernin du bois 9 mai 2015

2eme journée des Trophées 71

2015-05-09 St sernin (30)

Ce dimanche 09 mai, St Sernin accueillait les jeunes cyclistes pour une journée de compétitions « Souvenir Pascal Charpentier ». Les épreuves comptaient pour :

  • Le championnat départemental individuel jeunes
  • Le Trophée de Saône-et-Loire, 2ème journée
  • La Coupe de Bourgogne Cadets, 2ème manche

Un bonne journée pour nos jeunes montcelliens qui obtiennent trois titres de champion de Saône et Loire : Suzon Giroux en poussin, Marie Demortiere en pupille et Alexis Demortiere en Benjamin.

Tous les montcelliens ont fait de belles performances, la course sur route ayant un dénivelé particulièrement difficile (sous la pluie pour les poussins) et le cyclo cross extrêmement roulant désavantageant les possesseurs de VTT. Maxime fait 5eme aux sprints et 7eme sur route, Suzon 4eme en sprint, Alexis le plus constant finit 1er en sprint, 3eme au jeu d’adresse, 5eme sur route et 2eme au cyclo cross. Alexis montre une nouvelle fois la voie à ses camarades montcelliens.

Poussins 15 inscrits :

1 – Gobet Louis – Vélo sport Mâconnais
2 – Coelho Matheo – Paray le Monial Cyclisme
3 – Michelet Baptiste –  Team Mercurey
8 – Parizot Maxime – Vélo Club Montcellien
9 – Giroux Suzon – Vélo Club Montcellien (championne de Saône et Loire)
12 – Gauthier Antonin – Vélo Club Montcellien
14 – Ducote Juline – Vélo Club Montcellien

Sprints et Course sur route :

Pupilles 14 inscrits  :

1 – Wolski Louis Creusot Cyclisme
2 – Guilleminot Axel– Creusot Cyclisme
3 – Berger Baptiste –  Vélo sport Mâconnais
9 – Demortiere Marie – Vélo Club Montcellien (championne de Saône et Loire)
11 – Lesage William – Vélo Club Montcellien

Jeux d’adresse et Cyclo Cross

Benjamins 19 inscrits :

1 – Wilhelm Lucas –  VC Dolois
2 – Demortiere Alexis –   Vélo Club Montcellien (champion de Saône et Loire)
3 – Berrardet Yannis Joseph –  Vélo sport Mâconnais

 

Les championnes et champions départementaux 

 – Champion de Saône et Loire catégorie Prélicencié Homme : Leny SIMONET (VELO SPORT MACONNAIS)
– Champion de Saône et Loire catégorie Poussins Homme : Louis GOBET (VELO SPORT MACONNAIS)
– Championne de Saône et Loire catégorie Poussins Féminine : Suzon GIROUX (VC MONTCEAU)
– Championne de Saône et Loire catégorie Pupilles Féminine : Marie DEMORTIERE (VC MONTCEAU)
– Champion de Saône et Loire catégorie Pupilles Homme : Louis WOLSKI (CREUSOT CYCLISME)
– Champion de Saône et Loire catégorie Benjamins Homme : Alexis DEMORTIERE (VC MONTCEAU)
– Championne de Saône et Loire catégorie Minimes Féminine : Oceane GAUTHEY (CREUSOT CYCLISME)
– Champion de Saône et Loire catégorie Minimes Homme : Thibault LAFOUGE (CREUSOT CYCLISME)

Comments are closed.