:::: MENU ::::

Blog

  • Mai 02 / 2014
  • Commentaires fermés sur Etrigny 1er mai 2014
Résultats

Etrigny 1er mai 2014

etrigny 01 05 14 041

etrigny 01 05 14 073

etrigny 01 05 14 035

etrigny 01 05 14 016
Deux nouveaux podiums pour le VCM ce 1er mai à Etrigny : en catégorie 6, Catherine MAURO termine 2ème et en catégorie 4, Lucas BONIN s’adjuge la 3ème place au terme d’une course au rythme élevé. Dans la même catégorie, Grégory MABILLOT confirme ses dispositions pour les circuits plus difficiles et termine dans le peloton avec Fabien MAURO, respectivement 24e et 30e. En 3ème catégorie, malgré plusieurs tentatives d’échappées, Pascal BONIN se classe 23e.

  • Mai 01 / 2014
  • Commentaires fermés sur Gilly sur Loire – 1er mai 2014
Résultats

Gilly sur Loire – 1er mai 2014

Sommaire : Le circuit | Poussins | Pupilles | Benjamins | Pass

PPB

Engagés : Antonin GAUTHIER – William LESAGE – Cléa GAUTHIER
Le matin une épreuve de sprint attendait poussins et pupilles tandis que les benjamins auraient un contre-la-montre de 2 km.

Le circuit :

circuit-gilly-sur-loire

Poussins :

Sprints + Course : 1 tour de 5km
2014-05-01 Gilly sur Loire-poussins-1
Antonin au départ du sprint

2014-05-01 Gilly sur Loire-poussins-2
Antonin pendant son sprint solo.

2014-05-01 Gilly sur Loire-poussins-3
Podium des Poussins.
Antonin fini 11ème  au sprint et à la course sur 11 engagés.

POUSSINS  CHRONO POUSSINS  COURSE
1 SPOHR CAMILLE V C CHAROLAIS 1 SPOHR CAMILLE V C CHAROLAIS
2 MONGEOT AXEL V C CHAROLAIS 2 LAGNIE THIBAULT V C CHAROLAIS
3 LAGNIE THIBAULT V C CHAROLAIS 3 MONGEOT AXEL V C CHAROLAIS
4 RENAUD LOUIS U C GUEUGNON 4 RENAUD LOUIS U C GUEUGNON
5 JABAUD ERWAN E C BOURBONNIEN 5 CLAIR THIBAULT E C BOURBONNIEN
6 GOBET LOUIS V S MÂCONNAIS 6 GOBET LOUIS V S MÂCONNAIS
7 CLAIR THIBAULT E C BOURBONNIEN 7 JABAUD   ERWAN E C BOURBONNIEN
8 COLLIN FLAVIEN E C BOURBONNIEN 8 BAUDOT MATHEO U C GUEUGNON
9 BORDET CLEMENT E C BOURBONNIEN 9 COLLIN FLAVIEN E C BOURBONNIEN
10 BAUDOT MATHEO U C GUEUGNON 10 BORDET CLEMENT E C BOURBONNIEN
11 GAUTHIER ANTONIN V C MONTCELLIEN 11 GAUTHIER ANTONIN V C MONTCELLIEN

Pupilles :

Sprints + Course : 2 tours de 5km soit 10km
2014-05-01 Gilly sur Loire-pupilles1
William au départ du sprint solo.

2014-05-01 Gilly sur Loire-pupilles2
William à l’arrivée de la course.

2014-05-01 Gilly sur Loire-pupilles3
Podium des pupilles.
William fini 12ème au sprint et à la course sur 14 engagés.

 PUPILLES CHRONOS PUPILLES COURSE
1 BERARDET YANNIS JOSEPH V S MÂCONNAIS 1 GUEUGNEAUD LUCAS CREUSOT CYCLISME
2 WOLSKI LOUIS CREUSOT CYCLISME 2 RODRIGUES AURELIEN CREUSOT CYCLISME
3 GUEUGNEAUD LUCAS CREUSOT CYCLISME 3 BERARDET YANNIS JOSEPH V S MÂCONNAIS
4 JABAUD LOLA E C BOURBONNIEN 4 GUILLEMINOT AXEL CREUSOT CYCLISME
5 GUILLEMINOT AXEL CREUSOT CYCLISME 5 GRILLOT GARY CREUSOT CYCLISME
6 RODRIGUES AURELIEN CREUSOT CYCLISME 6 WOLSKI LOUIS CREUSOT CYCLISME
7 GRILLOT GARY CREUSOT CYCLISME 7 PERROUX MATHIEU CREUSOT CYCLISME
8 CANON VICTOR E C BOURBONNIEN 8 DEVERCHERE ROBIN V C CHAROLAIS
9 DEVERCHERE ROBIN V C CHAROLAIS 9 JABAUD LOLA E C BOURBONNIEN
10 PERROUX MATHIEU CREUSOT CYCLISME 10 CANON VICTOR E C BOURBONNIEN
11 SABIX VALENTIN CREUSOT CYCLISME 11 SABIX VALENTIN CREUSOT CYCLISME
12 LESAGE WILLIAM V C MONTCELLIEN 12 LESAGE WILLIAM V C MONTCELLIEN
13 VASSALO MATHIS PARAY LE M. CYCLISME 13 VASSALO MATHIS PARAY LE M. CYCLISME
14 CHEMIER TOM E S CHAUFFAILLES 14 CHEMIER TOM E S CHAUFFAILLES

Benjamins :

Contre la montre : 2 km + Course : 3 tours de 5km soit 15km

2014-05-01 Gilly sur Loire-benjamin1
Cléa pendant le contre-la-montre.

2014-05-01 Gilly sur Loire-benjamin2
Cléa pendant la course.

2014-05-01 Gilly sur Loire-benjamin3
Podium des Benjamins.
Cléa fini 11ème au sprint et à la course sur 11 engagés.

BENJAMINS  CHRONO BENJAMINS COURSE
1 RODRIGUES MICKAËL CREUSOT CYCLISME 4.06 1 RODRIGUES  MICKAËL CREUSOT CYCLISME 30.17
2 GAUTHEY OCEANE CREUSOT CYCLISME 4.13 2 GAUTHEY  OCEANE CREUSOT CYCLISME 32.31
3 SOULET TOM VTT LOISIRS LOISIRS 4.14 3 BORDET PAUL E C BOURBONNIEN 33.21
4 TOSOLINI OLIVIA V C CHAROLAIS 4.26 4 TOSOLINI  OLIVIA V C CHAROLAIS 33.25
5 BAUDOT QUENTIN U C GUEUGNON 4.29 5 BAUDOT QUENTIN U C GUEUGNON 33.38
6 DEVERCHERE MYLENE V C CHAROLAIS 4.31 6 SOULET TOM VTT LOISIRS LOISIRS 33.49
7 FRETY MATHIAS U C GUEUGNON 4.34 7 BAJARD SIMON U C LA CLAYETTE 34.48
8 BORDET PAUL E C BOURBONNIEN 4.39 8 FRETY MATHIAS U C GUEUGNON 36.50
9 BAJARD SIMON U C LA CLAYETTE 4.39 9 DEVERCHERE MYLENE V C CHAROLAIS 40.17
10 MONGEOT ANDREA V C CHAROLAIS 5.50 10 MONGEOT ANDREA V C CHAROLAIS 1 tour
11 GAUTHIER CLEA V C MONTCELLIEN 11 GAUTHIER CLEA V C MONTCELLIEN 1 tour

Pass Cyclisme

Course : 10 tours de 5km soit 50km
Engagés : Marc GAUTHIER et Bruno MORIEUX

2014-05-01 Gilly sur Loire-pass-1

2014-05-01 Gilly sur Loire-pass-2
Marc Gauthier pendant son échappée.

2014-05-01 Gilly sur Loire-pass-3

2014-05-01-course-gilly-sprint
Sorti en contre à 3 tours de l’arrivée, David Micoulin réussit à revenir seul sur Marc GAUTHIER l’homme de tête.

2014-05-01-course-gilly-podium-pass
Marc Gauthier, David Micoulin et Tangy Boulch sur le podium.
Marc GAUTHIER finit donc à la 2ieme position après une longue sortie en solitaire.

1 MICOULIN   DAVID E C BOURBONNIEN PCO-D1
2 GAUTHIER   MARC V C MONTCELLIEN PCO-D1
3 BOULCH   TANGUY E C MARCIGNY PCO-D1
4 LEVITE   GILLES COURS LA VILLE PCO-D1
5 JOSSELIN   QUENTIN COMMENTY CYCLISTE PCO-D1
6 PRONCHERY   MICKAËL E C MARCIGNY D1
7 SPOHR   GUILLAUME V C CHAROLAIS D2
8 TAILLON   SEBASTIEN R O MOULINS YZEURE PCO-D1
9 MOISSONNIER   HERVE COURS LA VILLE D3
10 LAMETERY   DIDIER E C MARCIGNY D3
11 HERVE   FLORIAN A S P LOISIRS HAUTEVILLE D1
12 MORIEUX   BRUNO V C MONTCELLIEN PCO-D1
13 MAUPAS   GUILLAUME D1
14 GUITARD   PHILIPPE U C DIGOIN D1
15 DUPLUS   MARC AS PTT AUXERRE D3
16 MAURICE   MICHEL ROUE D’OR CONFLANAISE D3
17 CHALOIN   PATRICK COURS LA VILLE D3
  • Avr 28 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de SAINT-MARCEL – 27 avril 2014
Résultats

Prix de SAINT-MARCEL – 27 avril 2014

Deux coureurs du VCM ont étrenné le nouveau circuit proposé par le Vélo Club de St-Marcel, un parcours plat de 2,7 km sur la zone commerciale. Dans la course des 3 et 4, Grégory MABILLOT, surpris par une relance à 3 tours de l’arrivée, n’a pas pu rentrer malgré tous ses efforts en raison du vent qui soufflait en rafales ce dimanche après-midi. Fabien MAURO termine dans le peloton.

2704stmarcel3

2704 st marcel2

2704 stmarcel

  • Avr 27 / 2014
  • Commentaires fermés sur SOUVENIR DA SILVA A SENNECEY LE GRAND – 27 Avril 2014
Résultats

SOUVENIR DA SILVA A SENNECEY LE GRAND – 27 Avril 2014

Les manches du  Challenge du Conseil Général semblent inspirer les coureurs du VCM puisqu’après les 2ème et 3ème places obtenues à Fragnes, ils ont fait mieux ce dimanche en décrochant la victoire et la 3ème place. Le président Jean-Luc BONNETAIN a montré la voie et inauguré de la plus belle des manières les nouvelles tenues en réglant au sprint le peloton. Grégory SPEZZA complète le podium en obtenant une prometteuse 3ème place. Bruno MORIEUX parachève ces bons résultats en prenant la 9ème place,  notre infatigable Marc GAUTHIER, auteur d’une bonne douzaine d’attaques, afin de décanter la course, termine également dans le peloton.
Au classement général du Challenge, avec cette victoire, Jean-Luc BONNETAIN conforte son maillot blanc de leader.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

  • Avr 27 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de VITRY EN CHAROLLAIS – 27 Avril 2014
Revue de Presse

Prix de VITRY EN CHAROLLAIS – 27 Avril 2014

Journal de Saône et Loire – Charlotte Rebet

Vitry-en-Charollais

Prix cycliste : des sprints sous la pluie

Le prix de Vitry marque généralement le début de la saison pour le Paray-le-Monial cyclisme, qui a vu concourir près de 100 jeunes de 6 à 16 ans, dimanche après-midi.

Malgré les averses récalcitrantes dimanche après-midi, rien n’altérait le sourire de Georges Michel. Avec près de 100 jeunes engagés pour le prix de Vitry-en-Charollais, le président du club parodien, organisateur, se réjouissait : « Depuis quelques années, il y avait un petit marasme chez les jeunes, mais les effectifs remontent. »

Non seulement nombreux, les jeunes cyclistes avaient fait le déplacement depuis parfois Nevers, Dijon ou Besançon pour ce rendez-vous qui dure depuis plus de 40 ans. Les clubs locaux avaient aussi la part belle, de Gueugnon à Charolles, sans oublier La Clayette. Les cadets, les plus chevronnés, se sont départagés sur 50 km. Les poussins, dès 6 ans, ont concouru sur une boucle de 4,5 km devant spectateurs et parents. Prochaine étape pour le Paray-le-Monial cyclisme, le prix de la ville de Paray le 25 mai, puis le TBCO (1er juin), et le prix de Saint-Yan (8 juin).

antonin-clea

poussins-1

poussins-2

poussins-3

benjamins-1

pupilles-1

pupilles-2

Classements :

Poussins et prélicenciés :
1. Camille Spohr (VC Charollais), 2. Tibault Lagne (VC Charollais), 3. Axel Mongeot (VC Charollais), 4. Louis Renaud (UC Gueugnonnaise), 5. Loïs Martin (JGS Nivernaise).

Pupilles :
1. Lucas Gueugneau (Creusot cyclisme), 2. Gary Grillot (Creusot cyclisme), 3. Robin Deverchère (VC Charollais), 4. Lucas Boiret (VC Charollais), 5. Mathieu Perroux (Creusot cyclisme).

Benjamins :
1. Olivia Tosolini (VC Charollais), 2. Timothé Martin (JGS Nivernaise), 3. Mathys Bacq (JGS Nivernaise), 4. Benoît Janvier (Vélo sport mâconnais), Lucas Gillon (AS Fourchambault).

Minimes :
1. Lucas Plaisant (AS Fourchambault), Dorian Collin (EC Bourbonnien), 3. Brice Lagnié (VC Charollais), 4. Arthur Tosolini (VC Charollais), 5. Victor Chartier (VC Charollais).

Cadets :
1. Thibault Ducroux (UC Bellevilloise), 2. Pablo Fevre (VTT loisirs chalonnais), 3. Maxime Spohr (VC Charollais), 4. Nicolas Debeaumarché (Vélo sport mâconnais), 5. Louis Gaag (Union cycliste Varennes Saint Pourçain)

 

  • Avr 27 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de VITRY EN CHAROLLAIS – 27 Avril 2014
Résultats

Prix de VITRY EN CHAROLLAIS – 27 Avril 2014

PPB

Engagés : Antonin GAUTHIER, Zayneb MERAD, William LESAGE, Cléa GAUTHIER, Nour MERAD.

2014-04-27-vitry-en-charollais-6

De gauche à droite : Antonin GAUTHIER, William LESAGE, Cléa GAUTHIER

Le circuit

circuit-vitry-en-charollais

Poussins

Peu après le départ une averse soutenue s’abat sur la course des poussins.

2014-04-27-vitry-en-charollais-2
Anthonin GAUTHIER termine 13ème sur 15.

2014-04-27-vitry-en-charollais-2
Zayneb MERAD termine courageusement cette course à la 15ème place.

15 poussins engagés :
1 – Camille SPOHR – VC Charollais
2 – Tibault LAGNIE – VC Charollais
3- Axel MONGEOT – VC Charollais

13 – Antonin GAUTHIER – Vélo Club Montcellien
15 – Zayneb MERAD – Vélo Club Montcellien

 

Pupilles

2014-04-27-vitry-en-charollais-2
William LESAGE finit à la 9ème place sur 11 participants.

11 pupilles engagés :
1 – Lucas GUEUGNEAUD – Creusot Cyclisme
2 – Gary GRILLOT – Creusot Cyclisme
3- Robon DEVERCHERE – VC Charollais

9 – William LESAGE – Vélo Club Montcellien

Benjamins

Arrivée des Benjamins :

2014-04-27-vitry-en-charollais-2
Nour MERAD prend la 13ème place.

2014-04-27-vitry-en-charollais-2
Cléa GAUTHIER, courageuse, finit en 15ème position.

15 benjamins engagés :
1 – Olivia TOSOLINI – VC Charollais
2 – Timothe MARTIN – JGS Niversaise
3- Mathys BACQ – JGS Niversaise

13 – Nour MERAD – Vélo Club Montcellien
15 – Cléa GAUTHIER – Vélo Club Montcellien

2014-04-27-vitry-en-charollais-2
Podiums Poussins, Pupilles et Benjamins réunis.

  • Avr 22 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de CHAUFFAILLES – 21 Avril 2014
Résultats

Prix de CHAUFFAILLES – 21 Avril 2014

Lundi, à Chauffailles, seulement deux représentants du club se présentaient sur la ligne de départ. Grégory SPEZZA a été classé 5ème tandis que Cédric GAUTHIER, qui faisait sa première course, a courageusement terminé sa course. Il a promis de remettre un dossard prochainement.

  • Avr 21 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de Saint-Laurent d’Andenay – 21 Avril 2014
Résultats

Prix de Saint-Laurent d’Andenay – 21 Avril 2014

Ce week-end avait lieu le prix de Saint-Laurent d’Andenay pour les coureurs FSGT. Le nouveau circuit proposé par le club d’Ecuisses a plutôt bien réussi à Lucas BONIN puisqu’il termine 6ème en catégorie 4, après plusieurs tentatives d’échappée. Dans la même course, Grégory MABILLOT, bien que distancé, a courageusement terminé et se classe 28e. Résultats des autres coureurs du VCM : en cat6, Catherine MAURO 7e – en cat3, Pascal BONIN (ab.) – en cat2 Marc GAUTHIER 8e et Julien LACOMBRE 25e.

  • Avr 13 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de VENDENESSE SUR ARROUX – 13 Avril 2014
Résultats

Prix de VENDENESSE SUR ARROUX – 13 Avril 2014

PPB

2014-04-13 Vendenesse sur Arroux (1)
Engagés: Anthonin GAUTHIER (Poussin), William LESAGE (Pupille), Cléa GAUTHIER (Benjamin)
Nos trois jeunes cyclistes ont courageusement fini leur course.

Le circuit

circuit-vendenesse-sur-arroux

Poussins

Vendenesse sur Arroux 13 Avril 2014

Vendenesse sur Arroux 13 Avril 2014 – Antonin G.

8 poussins engagés :
1 – Camille SPOHR – VC Charollais
2 – Tibault LAGNIE – VC Charollais
3 – Louis RENAUD – UC

8 – Antonin GAUTHIER – Vélo Club Montcellien

 

Pupilles

Vendenesse sur Arroux 13 Avril 2014

Vendenesse sur Arroux 13 Avril 2014 – Sprint à l’arrivée

Vendenesse sur Arroux 13 Avril 2014

Vendenesse sur Arroux 13 Avril 2014 – William L.

William LESAGE victime d’une chute sans gravité finit en dernière position.

13 pupilles engagés :
1 – Yannis BERRARDET – VS MAconnais
2 – Aurélien RODRIGUES – Creusot Cyclisme
3 – Tom FEVRE – VTT Loisirs Chalonnais

13 – William LESAGE – Vélo Club Montcellien

Benjamins

17 benjamins engagés :
1 – Mickael RODIGUES – Creusot Cyclisme
2 – Océane GAUTHEY – Creusot Cyclisme
3 – Léo GAUDILLERE– Vtt Loisirs Chalonnais

17 – Cléa GAUTHIER – Vélo Club Montcellien

 

Pass Cyclisme

Deux montcelliens étaient au départ de cette épreuve, Vincent GOULOT termine 11ème et Jean-Marc PAULIN  17ème.