:::: MENU ::::
    sponsors du Vélo Club Montcellien

Blog

  • Mar 26 / 2014
  • Commentaires fermés sur SORTIE CLUB DIMANCHE 30 MARS
Actualités

SORTIE CLUB DIMANCHE 30 MARS

Le VCM organisera ce dimanche sa première sortie club.

Les coureurs sont invités à se présenter au Restaurant La Liégeoise  pour un départ à 9h30 et un parcours de 70km par Toulon, Vendenesse, Gueugnon,Chassy, Génelard et Ciry où ils seront rejoints par les benjamins. Au passage de Galuzot, les jeunes licenciés se joindront au groupe afin de parcourir les derniers kilomètres.

Le départ qui emmènera les plus jeunes à Ciry et Galuzot partira à 11h15 du restaurant La Liégoise.

L’arrivée des coureurs est prévue pour 12h30.

A l’issue de la sortie, tous les licenciés, qui le souhaitent,  et leur famille seront attendus au restaurant où Esther aura préparé un copieux déjeuner.

  • Mar 23 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix du QUARTIER SAINT-CHARLES – Le CREUSOT – 23 Mars 2014
Résultats

Prix du QUARTIER SAINT-CHARLES – Le CREUSOT – 23 Mars 2014

Cet après midi avait lieu le Prix du Quartier Charles au Creusot.

Sous un temps maussade et frais, les pelotons étaient très fournis.
En Poussin, Suzon GIROUX termine 12ème (2ème féminine) devant Antonin GAUTHIER (17ème sur 18).
Nos deux Pupilles William LESAGE et Kévin BODIN-GRUCHMALSKA terminent 14ème et 16ème sur 18.
Le peloton Benjamin était important avec 30 coureurs au départ, Cléa GAUTHIER termine 28ème (4ème féminine) devant Hugo KALMAR (30ème) qui participait à sa première compétition cette saison.
Deux montcelliens se sont présentés au départ de l’épreuve Pass’Cyclisme, Marc GAUTHIER et Vincent GOULOT terminent tous deux dans le peloton.
Dans l’épreuve 2ème+3ème+J, nos trois coureurs ont  terminé l’épreuve dans le peloton.

Pass Cyclisme

2014-03-23 VCM Le creusot (12)

Marc GAUTHIER – Vincent GOULOT

PPB

2014-03-23 VCM Le creusot (8)

Engagés: Kévin BODIN GRUCHMALSKA – Antonin GAUTHIER – Cléa GAUTHIER – Suzon GIROUX – Hugo KALMAR – William LESAGE

Pupilles

2014-03-23 VCM Le creusot-william
William LESAGE

2014-03-23 VCM Le creusot (13)
Kévin BODIN GRUCHMALSKA

18 pupilles au départ :
1 – Lucas GUEUGNEAUD – Creusot Cyclisme
2 – Aurélien RODRIGUES – Creusot Cyclisme
3 – Gary GRILLOT – Creusot Cyclisme

14 – William LESAGE – Vélo Club Montcellien
16– Kévin BODIN GRUCHMALSKA – Vélo Club Montcellien

 

Benjamins

2014-03-23 VCM Le creusot (1)
Cléa GAUTHIER

2014-03-23 VCM Le creusot (17)
Hugo KALMAR

30 benjamins au départ :
1 – Paul André MORAL – Melay Avrilly Vougy VS
2 – Aurélien RODRIGUES – Creusot Cyclisme
3 – Matthieu GOURGUECHON – A C Ailly sur Somme

28 – Cléa GAUTHIER – Vélo Club Montcellien
30 – Hugo KALMAR – Vélo Club Montcellien

 

2ème+3ème+Jun

2014-03-23 VCM Le creusot (22)
Florentin BONNETAIN – Jean-Luc BONNETAIN – Bruno MORIEUX

  • Mar 17 / 2014
  • Commentaires fermés sur RESULTATS VERZE
Résultats

RESULTATS VERZE

Ce samedi, Verzé accueillait les coureurs FSGT pour l’ouverture de la saison.

Notre féminine Catherine MAURO réalise la meilleure performance de la journée en prenant la 5ème place de la Catégorie 6, elle termine derrière 4 garçons. Elle devrait rapidement atteindre le podium et sa plus haute marche sur des terrains plus à sa convenance.
En Catégorie 4, Grégory MABILLOT qui découvrait l’univers de la compétition a très vite décroché, il a été rattrapé par les 5 et est classé 42ème,  la répétition des courses devrait lui permettre de progresser. Lucas BONIN, 51ème, n’a pu tenir les roues du pelotons de même que  Fabien MAURO qui a  laché prise dans le dernier tour mais termine 28ème.
En Catégorie 3, Pascal BONIN a terminé 32ème.
En Catégorie 2, Jean-Marc PAULIN, après une coupure de plus d’un an, a été victime de crampes et a du mettre pied à terre.
Nous ne sommes pas en mesure de vous communiquer les classements.

Nul doute que nous devrions retrouver tous ces coureurs au prix de Jully le samedi 29 mars.

IMG_6198

Verzé 2014

Verzé 2014

Verzé 2014

  • Mar 17 / 2014
  • Commentaires fermés sur FFC. Prix de St-Bérains-s./Sanvignes
Revue de Presse

FFC. Prix de St-Bérains-s./Sanvignes

JSL le 17/03/2014 | Paul Jacquet

Bonnetain s’impose au sprint

Florentin Bonnetain st-berain 2014

Florentin Bonnetain St-Berain 2014

Disputé sur un circuit très sélectif de 5 km à parcourir à quatorze reprises, le Prix de Saint-Bérain-sous-Sanvignes (Départementaux) est revenu au Montcellien Bonnetain, vainqueur au sprint de Ludovic Cizewski (Marcigny). Les deux hommes s’étaient dégagés au 4e tour, flanqués du Doubiste David Gautherot et de Frédéric Ducoté (Belleville), le premier animateur de cette épreuve qui a réuni 31 engagés.

Dans le dernier tour, Ducoté se faisait distancer et Bonnetain réglait Cizewski au sprint en côte, remportant la première victoire de sa jeune carrière.

Le classement

1. Florentin Bonnetain (Montceau) les 70 km en 1 h 52’ ; 2. Ludovic Cizewski (Marcigny) ; 3. Fédéric Ducoté (Belleville) ; 4.Olivier Chetail (Paray), 5. Sébastien Landré ; 6. Thomas Remond (Chalon) ; 7.David Micoulin (Bourbon), 8. Laurent Magnien, 9. Mickaël Ponchery (Marcigny), 10.Tanguy Boulch (Marcigny), etc…

  • Mar 16 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de SAINT BERAIN SOUS SANVIGNES – 16 Mars 2014
Résultats

Prix de SAINT BERAIN SOUS SANVIGNES – 16 Mars 2014

C’est sous un soleil printanier que s’est déroulée le traditionnel prix de Saint Bérain.
Cette première épreuve organisée par le VCM cette saison a été l’occasion de fêter notre première victoire avec la première place de Florentin BONNETAIN en D1+D2.

36 jeunes étaient présents dont 7 coureurs montcelliens.
En poussins, Suzon GIROUX termine 4ème et première féminine. Antonin GAUTHIER prend la 7ème place devant Zayneb MERAD.
En pupilles, William LESAGE et Kévin BODIN-GRUCHMALSKA qui participaient à leur première course sur route terminent respectivement 13ème et 14ème.
En benjamins, nos deux féminines Nour MERAD et Cléa GAUTHIER prennent les 13ème et 14ème place.

Les deux pelotons Pass’Cyclisme ont regroupé 42 coureurs.
Dans l’épreuve réservée aux D3+D4, notre seul représentant Pascal BONIN a connu la malchance de crever alors qu’il pouvait espérer bien figurer. La victoire est revenue à Philippe GROS de l’UV Chalon.
La course D1+D2 a été lancée rapidement puisque dès le troisième tour, une échappée prenait la large pour ne plus être revue. Notre seul représentant Florentin BONNETAIN était accompagné de Frédéric DUCOTE, vainqueur sortant, Ludovic CISZEWSKI et David GAUTHROT. La victoire va se jouer à deux et c’est Florentin qui remporte sa première gerbe au sprint. Bruno MORIEUX et Marc GAUTHIER, très actifs, terminent 16ème et 17ème.
Jean-Marc PAULIN, victime de crampes,  et Vincent GOULOT ont mis à terre.

Le président Jean-Luc BONNETAIN remercie, au nom du club, tous les licenciés, les parents et les bénévoles qui nous ont aidés à faire de cet journée une réussite appréciée par de nombreuses personnes.

Vous pouvez retrouver une galerie photo sur ce lien www.les-actus-du-cyclisme.com

Sommaire : Le circuit | Poussins | Pupilles | Benjamins | Pass D3+D4 | Pass D1+D2

Le circuit

circuit-st-berain

PPB

Poussins

2014-03-16 VCM St Berain (8)

2014-03-16 VCM St Berain (10)

2014-03-16 VCM St Berain (12)

2014-03-16 VCM St Berain (16)

2014-03-16 VCM St Berain (17)

1 12 LAGNIÉ   TIBAULT V C CHAROLAIS 6′ 54″
2 9 RENAUD   LOUIS U C GUEUGONNAISE
3 8 BAUDOT   MATHÉO U C GUEUGONNAISE
4 6 GIROUX   SUZON V C MONTCELLIEN
5 13 JACQUET   ANTHONY V C CHAROLAIS
6 10 BOIRET   MARINA V C CHAROLAIS
7 5 GAUTHIER   ANTONIN V C MONTCELLIEN
8 7 MERAD   ZAYNEB V C MONTCELLIEN

2014-03-16 VCM St Berain (72)

2014-03-16 VCM St Berain (70)

 

Pupilles

2014-03-16 VCM St Berain (20)

2014-03-16 VCM St Berain (22)

2014-03-16 VCM St Berain (26)

2014-03-16 VCM St Berain (75)

1 26 RODRIGUES   AURÉLIEN CREUSOT CYCLISME 11′ 29″
2 24 GUEUGNEAUD   LUCAS CREUSOT CYCLISME
3 23 GRILLOT   GARY CREUSOT CYCLISME
4 28 WOLSKI   LOUIS CREUSOT CYLISME
5 32 BERRARDET   YANNIS JOSEPH V S MÂCONNAIS
6 33 DUCOTE   LUAN U C BELLEVILLOISE
7 30 BOIRET   LUCAS V C CHAROLAIS
8 31 BERGER   BAPTISTE V S MÂCONNAIS
9 34 PERROUX   MATHIEU CREUSOT CYLISME
10 22 CANON   VICTOR E C BOURBONNIEN
11 27 SABIX   VALENTIN CREUSOT CYCLISME
12 29 VASSALLO   MATHIS PARAY LE MONIAL CYCLISME
13 21 LESAGE   WILLIAM V C MONTCELLIEN
14 20 BODIN GRUCHMALSKA   KÉVIN V C MONTCELLIEN

Benjamins

2014-03-16 VCM St Berain (27)

2014-03-16 VCM St Berain (28)

2014-03-16 VCM St Berain (29)

2014-03-16 VCM St Berain (79)

2014-03-16 VCM St Berain (80)

1 46 RODRIGUES   MICKAËL CREUSOT CYCLISME 22′ 21″
2 44 GAUTHEY   OCÉANE CREUSOT CYCLISME 22′ 40″
3 50 JANVIER   BENOÎT V S MÂCONNAIS 22′ 48″
4 42 REMOND   CLÉMENT V T T LOISIRS CHALONNAIS 22′ 57″
5 53 LANDRE   ANTHONIN CREUSOT CYCLISME 24′ 30″
6 51 GAUDILLÈRE   LÉO V T T LOISIRS CHALONNAIS 24′ 30″
7 49 TOSOLINI   OLIVIA V C CHAROLAIS 25′ 44″
8 43 SOULET    TOM V T T LOISIRS CHALONNAIS 25′ 46″
9 52 FRETTY   MATHIAS U C GUEUGNONNAISE 26′ 39″
10 47 BOUDOT   QUENTIN U C GUEUGNONNAISE 28′ 00″
11 48 GIRAUD CARRIER   EWEN V C CHAROLAIS 28′ 16″
12 45 PELLERIN   OSCAR CREUSOT CYCLISME 29′ 21″
13 41 MERAD   NOUR V C MONTCELLIEN 32′ 09″
14 40 GAUTHIER   CLÉA V C MONTCELLIEN 1 tour

 

PASS CYCLISME D3+D4

2014-03-16 VCM St Berain (41)

1 49 GROS    PHILIPPE U V CHALON D3 1h 28′ 03″
2 44 DUPLUS   MARC AS PTT AUXERRE D3 1h 28′ 12″
3 46 FAYRAC   CHRISTIAN V S CHALON D3 1h 28′ 12″
4 43 THIVENT   ALAIN V C LOUHANNAIS D4 1h 28′ 12″
5 51 BOREY    ROBERT U V CHALON D3 1h 28′ 12″
6 45 DIBETTA   FRANCOIS SANVIGNES D3 1h 28′ 12″
7 47 NUGUES   PASCAL TRAMAYES D3 1h 29′ 09″
8 42 CALLOT    CECILE V C DU VELAY D3 1h 35′ 53″

PASS CYCLISME D1+D2

2014-03-16 VCM St Berain (48)

1 1 BONNETAIN   FLORENTIN V C MONTCELLIEN D1 1h 51′ 43″
2 11 CISZEWSKI   LUDOVIC E C MARCIGNY PCO-D1 1h 51′ 43″
3 12 DUCOTE   FRÉDÉRIC U C BELLEVILLOISE PCO-D2 1h52′ 21″
4 7 CHETAIL   OLIVIER PARAY LE MONIAL CYCLISME D1 1h 53′ 10″
5 40 LANDRE   SEBASTIEN D1 1h 53′ 10″
6 14 REMOND   THOMAS V T T LOISIRS CHALONNAIS PCO-D1 1h 53′ 10″
7 6 MICOULIN   DAVID E C BOURBONNIEN PCO-D1 1h 53′ 10″
8 38 MAGNIEN   LAURENT D1 1h 53′ 10″
9 37 PONCHERY   MICKAËL E C MARCIGNY D1 1h 53′ 10″
10 15 BOULCHE   TANGUY E C MARCIGNY PCO-D1 1h 53′ 10″
11 28 DOUCET   ALEXANDRE C C CHATILLONNAIS D2 1h 53′ 10″
12 4 DURANDE   VICTOR E C BOURBONNIEN PCO-D1 1h 53′ 10″
13 9 DEBARNOT   LUCIEN V C CHAROLAIS D2 1h 53′ 10″
14 34 BAGGETTO   OLIVIER CLUB NEUTRE D1 1h 53′ 10″
15 18 BIANCO    DOMINIQUE U V CHALON D2 1h 53′ 10″
16 3 MORIEUX   BRUNO V C MONTCELLIEN PCO-D1 1h 53′ 10″
17 2 GAUTHIER   MARC V C MONTCELLIEN D1 1h 53′ 10″
18 36 TORLAY    PHILIPPE U C DIGOINAISE D1 1h 53′ 32″
19 16 CORTADA   JIMMY CREUSOT CYCLISME D2 1h 57′ 38″
20 30 BERNILLIN   MICHEL U C LA CLAYETTE D2 1h 58′ 20′
21 13 MARTIN    THIERRY A S C FOURS PCO-D1 1h58′ 28″
22 10 REGNIER   VIVIEN V S MÂCONNAIS PCO-D1 2 tours
  • Mar 12 / 2014
  • Commentaires fermés sur Entrainement St Berain-sous-Sanvignes
Les entrainements - école de cyclisme

Entrainement St Berain-sous-Sanvignes

École de cyclisme – 12 MARS 2014

Six jeunes de l’école de cyclisme ont participé à l’entrainement sur route avant la course de dimanche. Antonin GAUTHIER, Suzon GIROUX, Kévin BODIN-GRUCHMALSKA, William LESAGE, Nour MERAD, Cléa GAUTHIER. Ils ont été encadrés lors de cet entrainement par Guy VENIANT, Sébastien LESAGE et leur entraineur Cédric GAUTHIER.

Entrainement a St Berain

Entrainement à St Berain

  • Mar 09 / 2014
  • Commentaires fermés sur RESULTATS DIMANCHE 9 MARS
Résultats

RESULTATS DIMANCHE 9 MARS

Nos coureurs étaient engagés ce jour sur la première manche du challenge du CG71 à Pierre de Bresse, traditionnel ouverture de la saison en Saône-et-Loire.
La douceur de la météo a permis de présenter  des pelotons très fournis.

En D1D2, 63 coureurs figuraient au départ pour 72 km. Il a fallu attendre le dernier des cinq tours pour voir se dessiner la bonne échappée dan s laquelle Bruno  MORIEUX a eu le flair de se retrouver en compagnie de trois autres coureurs dont David DUFOSSE. La victoire lui échappe mais il obtient le premier podium du club pour cette saison.
Jean-Luc BONNETAIN règlera le sprint du peloton pour la 6ème place, Vincent GOULOT, toujours aux avant-postes, prend la 13éme place alors que Marc GAUTHIER termine dans le peloton après avoir beaucoup tenté.

26 coureurs se présentaient sur la ligne de départ de l’épreuve D3D4, ce qui constitue un record de participants pour cette catégorie. Notre seul représentant Florentin BONNETAIN s’est bien comporté en prenant la 6ème place.

 

20140309_135703

 

20140309_150527 (Copier)

20140309_152800 (Copier)

20140309_160323 (Copier)

20140309_160326 (Copier)

20140309_162440 - Copie (Copier)

20140309_162500 (Copier)

20140309_171247 (Copier)

20140309_174006 (Copier)

 

Retrouvez des photos du prix de Pierre de Bresse sur le lien Rossoracing

 

  • Mar 07 / 2014
  • Commentaires fermés sur Sortie école de cyclisme – Paray-le-Monial
Les entrainements - école de cyclisme

Sortie école de cyclisme – Paray-le-Monial

École de cyclisme – 7 Mars 2014

Sept jeunes de l’école de cyclisme ont participé à la sortie sur la voie verte à Paray-le-Monial.

Antonin GAUTHIER, Zayneb MERAD, Suzon GIROUX, Kévin BODIN-GRUCHMALSKA ont parcouru une dizaine de km environ tandis que William LESAGE, Nour MERAD, Cléa GAUTHIER ont fait l’aller-retour jusqu’à Digoin (20km). Ils ont été encadrés lors de cet entrainement par Guy VENIANT, Sébastien LESAGE et Jean-Luc BONNETAIN.

Un goûter a clôturé cette sortie.

Sortie école de Cyclisme - Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme – Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme - Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme – Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme - Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme – Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme - Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme – Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme - Paray-le-monial le 7 Mars 2014

Sortie école de Cyclisme – Paray-le-monial le 7 Mars 2014

  • Mar 04 / 2014
  • Commentaires fermés sur RESULTATS DIMANCHE 2 MARS 2014
Résultats

RESULTATS DIMANCHE 2 MARS 2014

Nos coureurs étaient ce dimanche sur les routes ensoleillées de Bourgogne pour la reprise de cette nouvelle saison.

A Vendenesse sur Arroux en 2ème Cat., Bruno MORIEUX termine dans le peloton.

Une équipe était engagée au prix de Challanges près de Beaune, l’épreuve a réuni un peloton de 80 coureurs.  Vincent GOULOT termine 14ème, Jean-Luc BONNETAIN 25ème, Marc GAUTHIER qui a beaucoup tenté en fin de course prend la 70ème place tandis que Florentin BONNETAIN, pour sa première course à ce niveau, termine 61ème.

20140302_142737

20140302_150144

20140302_150146

20140302_153652

 

  • Mar 03 / 2014
  • Commentaires fermés sur Sortie école de cyclisme – Saint Gengoux
Les entrainements - école de cyclisme

Sortie école de cyclisme – Saint Gengoux

École de cyclisme – 3 Mars 2014

Cet après-midi, cinq jeunes de l’Ecole de cyclisme ont pu participé à la sortie sur la voie verte à Saint Gengoux. Le but est de retrouver des sensations sur la route, de se familiariser pour les licenciés avec ce nouveau milieu après un hiver passé à travailler les exercices en salle.

Antonin GAUTHIER et Zayneb MERAD ont parcouru 12 km tandis que Kévin BODIN-GRUCHMALSKA, William LESAGE et Cléa GAUTHIER ont fait l’aller-retour jusqu’à Cormatin. Ils ont été encadrés lors de cet entrainement par Cédric GAUTHIER, Sébastien LESAGE et Jean-Luc BONNETAIN.

Un goûter sur l’aire de jeux de Saint Gengoux a clôturé cette sortie.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA