:::: MENU ::::

Monthly Archives / octobre 2014

  • Oct 29 / 2014
  • Commentaires fermés sur Souvenir Tristan ROUSSEAU à PRISSE – 26 octobre 2014
Résultats

Souvenir Tristan ROUSSEAU à PRISSE – 26 octobre 2014

PPB

Poussins

9 Poussins au départ
1 – GOBET LOUIS – VS Mâcon
2 – GOURGUIN Esteban – VC Charollais
3 – BAUDOT Mathéo  – Union C. Gueugnonnais

6 – PARIZOT Maxime – Vélo Club Montcellien
7 – GAUTHIER Antonin – Vélo Club Montcellien
8 – GIROUX Suzon – Vélo Club Montcellien (1ère féminine)
9 – RIZET Baptiste– Vélo Club Montcellien

Pupilles


Cyclocross Pupilles Prissé 26/10/2014 par cyclisme71

prisse-pupilles-1

prisse-pupilles-2

14 Pupilles au départ
1 – PERROUX Mathieu – Creusot Cyclisme
2 – WOLSKI Louis – Creusot Cyclisme
3 – BERGUAD Sacha – Avenir Cycliste Cusset

10 – DEMORTIERE Marie – Vélo Club Montcellien (1ère féminine) 2eme victoire chez les féminines pour Marie, en 2 courses

Benjamins


Cyclocross Prissé benjamins 26/10/2014 par cyclisme71

prisse-benjamin-1

prisse-benjamin-2
20 Benjamins au départ
1 – CADET Eddy  – U.C. Seyssel Frangy
2 – RODRIGUES Aurélien  – Creusot Cyclisme
3 – BASIN Alexis – Conlieges VTT
4 – GUEUGNEAUD Lucas – Creusot Cyclisme
5 – DEMORTIERE Alexis – Vélo Club Montcellien

20 – GAUTHIER Cléa – Vélo Club Montcellien

  • Oct 27 / 2014
  • Commentaires fermés sur RANDONNEE DES CHATAIGNES
Actualités

RANDONNEE DES CHATAIGNES

Un groupe vttiste du club s’est retrouvé ce dimanche à Toulon pour la randonnée des Chataignes. Sous un temps clément et des sentiers secs, les montcelliens se sont lancés sur le parcours 30km.
Rémi BATHIARD, notre nouveau minime, s’était joint au groupe avec son grand-père. Malheureusement, des problèmes mécaniques l’ont contraint à mi-parcours de rentrer par la route.

Comme à l’habitude, nos randonneurs ont été accueillis à l’arrivée par le vin chaud et les chataignes.DSC00227 (1) (Copier)

  • Oct 19 / 2014
  • Commentaires fermés sur Cyclo-cross CHALON SUR SAONE – 19 Octobre 2014
Résultats

Cyclo-cross CHALON SUR SAONE – 19 Octobre 2014

Cyclo-cross des Prés St jean à CHALON SUR SAÔNE

Sommaire : Poussins | Pupilles | Benjamins | Minimes

PPB + Minimes

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-ppb
11 jeunes représentaient le Vélo Club Montcellien ce dimanche à Chalon : Maxime, William, Cléa, Sacha, Rémy, Alexis, Marie, Antonin, Aurélien, Laura et Baptiste.

Poussins

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (2)
Maxime dans le tour de reconnaissance

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (1)
15 Poussins au départ

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (6)
Les montcelliens au début de la course

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (7)
Maxime et Antonin doubleront de nombreux concurrents et resteront roue dans roue jusqu’à la fin.

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (5)
Baptiste

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (9)
Maxime à l’arrivée (8eme)

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (10)
Antonin à l’arrivée (9eme)

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (11)
Arrivée de Sacha (13eme)

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (12)
Baptiste manque de chance en déraillant à 300 mètres de l’arrivée, il finit la course en courant sous les encouragements du public.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

15 Poussins au départ – 1 tour
1 – GUILLET YANIS – Guidon Bletteranois – 6’04 »
2 – GOBET LOUIS – VS Mâcon – 7’10 »
3 – MICHELET BATISTE – Team Mercurey – 7’10 »

8 – PARIZOT MAXIME – Vélo Club Montcellien – 8’47 »
9 – GAUTHIER ANTONIN – Vélo Club Montcellien – 8’58 »
13 – OULJIHATE SACHA – Vélo Club Montcellien – 13’01 »
14 – RIZET BAPTISTE – Vélo Club Montcellien – 13’45 »

Pupilles


Cyclocross de chalon-sur Saône catégorie… par cyclisme71
2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (4)
Marie double de nombreux concurrent dans le premier tour, prendra la 11eme place pour ne plus la lâcher.

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (5)
William

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (6)
Aurélien

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (7)
Laura

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (11)
Marie

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (8)
William

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (3)

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (9)

2014-10-19-cylo-cross-chalon-poussins (4)

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (12)
Arrivée de William (20eme)

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (13)
Aurélien (29eme)

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-pupilles (14)
Laura (30eme)
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

32 Pupilles au départ – 2 tours
1 – DEVERCHERE ROBIN – VC Charollais – 10’56 »
2 – GUILLEMINOT AXEL – Creusot Cyclisme – 11’03 »
3 – MERCEY LOUIS – VSC Beaune – 11’06 »

11 – DEMORTIERE MARIE – Vélo Club Montcellien  (1ere féminine) – 13’20 »
20 – LESAGE WILLIAM – Vélo Club Montcellien – 14’40 »
29 – PICHARD AURELIEN – Vélo Club Montcellien – 18’31 »
30 – SOUFLET LAURA – Vélo Club Montcellien – 19’14 »

Benjamins


Cyclocross à Chalon catégorie benjamins par cyclisme71
2014-10-19-cyclo-cross-chalon-vcm (4)

2014-10-19-cyclocross-chalon-benjamins (3)

2014-10-19-cyclocross-chalon-benjamins (4)

2014-10-19-cyclocross-chalon-benjamins (5)

2014-10-19-cyclocross-chalon-benjamins (7)

2014-10-19-cyclocross-chalon-benjamins (6)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

31 Benjamins au départ – 3 tours
1 – RODRIGUES AURELIEN – Creusot Cyclisme – 14’20 »
2 – BASIN ALEXIS – Guidon Bletteranois – 14’41 »
3 – GUILLET ENZO – Guidon Bletteranois – 14’41 »

8 – DEMORTIERE ALEXIS – Vélo Club Montcellien – 15’06 »
30 – GAUTHIER CLEA – Vélo Club Montcellien– 23’51 »

 

Minimes


Cyclocross à Chalon catégorie Minimes par cyclisme71
2014-10-19-cyclo-cross-chalon-mimines (2)
Rémi dans le premier virage
2014-10-19-cyclo-cross-chalon-mimines (4)

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-mimines (3)

2014-10-19-cyclo-cross-chalon-mimines (5)
Une excellente première course pour Rémy

28 Minimes au départ
1 – RODRIGUES MICKAEL – Creusot Cyclisme – 25’21 »
2 – LEONARDI GUILLAUME – Passe Partout VTT – 25’54 »
3 – BERTHAULT PIERRE – VSC Beaune – 26’22 »

18 – BATHIARD REMY – Vélo Club Montcellien – 31’48 »

  • Oct 18 / 2014
  • Commentaires fermés sur GENTLEMAN DE FLACE
Résultats

GENTLEMAN DE FLACE

La saison route 2014 s’est cloturée ce samedi dans les vignobles du Maconnais. Le Vélo Club comptait trois représentant au gentleman de Péronne organisé par le club de Flacé.
Florentin BONNETAIN associé à Frédéric TALPIN prend la 2ème place dans sa catégorie, la 6ème au scratch.
Catherine MAURO et Jean-Luc BONNETAIN terminent 3ème en mixte.20141018_192546 (Copier) 20141018_163959 (Copier)

20141018_163843 (Copier) 20141018_163553 (Copier) 20141018_162850 (Copier)