:::: MENU ::::

Prix de SAINT BERAIN SOUS SANVIGNES – 16 Mars 2014

  • Mar 16 / 2014
  • Commentaires fermés sur Prix de SAINT BERAIN SOUS SANVIGNES – 16 Mars 2014
Résultats

Prix de SAINT BERAIN SOUS SANVIGNES – 16 Mars 2014

C’est sous un soleil printanier que s’est déroulée le traditionnel prix de Saint Bérain.
Cette première épreuve organisée par le VCM cette saison a été l’occasion de fêter notre première victoire avec la première place de Florentin BONNETAIN en D1+D2.

36 jeunes étaient présents dont 7 coureurs montcelliens.
En poussins, Suzon GIROUX termine 4ème et première féminine. Antonin GAUTHIER prend la 7ème place devant Zayneb MERAD.
En pupilles, William LESAGE et Kévin BODIN-GRUCHMALSKA qui participaient à leur première course sur route terminent respectivement 13ème et 14ème.
En benjamins, nos deux féminines Nour MERAD et Cléa GAUTHIER prennent les 13ème et 14ème place.

Les deux pelotons Pass’Cyclisme ont regroupé 42 coureurs.
Dans l’épreuve réservée aux D3+D4, notre seul représentant Pascal BONIN a connu la malchance de crever alors qu’il pouvait espérer bien figurer. La victoire est revenue à Philippe GROS de l’UV Chalon.
La course D1+D2 a été lancée rapidement puisque dès le troisième tour, une échappée prenait la large pour ne plus être revue. Notre seul représentant Florentin BONNETAIN était accompagné de Frédéric DUCOTE, vainqueur sortant, Ludovic CISZEWSKI et David GAUTHROT. La victoire va se jouer à deux et c’est Florentin qui remporte sa première gerbe au sprint. Bruno MORIEUX et Marc GAUTHIER, très actifs, terminent 16ème et 17ème.
Jean-Marc PAULIN, victime de crampes,  et Vincent GOULOT ont mis à terre.

Le président Jean-Luc BONNETAIN remercie, au nom du club, tous les licenciés, les parents et les bénévoles qui nous ont aidés à faire de cet journée une réussite appréciée par de nombreuses personnes.

Vous pouvez retrouver une galerie photo sur ce lien www.les-actus-du-cyclisme.com

Sommaire : Le circuit | Poussins | Pupilles | Benjamins | Pass D3+D4 | Pass D1+D2

Le circuit

circuit-st-berain

PPB

Poussins

2014-03-16 VCM St Berain (8)

2014-03-16 VCM St Berain (10)

2014-03-16 VCM St Berain (12)

2014-03-16 VCM St Berain (16)

2014-03-16 VCM St Berain (17)

1 12 LAGNIÉ   TIBAULT V C CHAROLAIS 6′ 54″
2 9 RENAUD   LOUIS U C GUEUGONNAISE
3 8 BAUDOT   MATHÉO U C GUEUGONNAISE
4 6 GIROUX   SUZON V C MONTCELLIEN
5 13 JACQUET   ANTHONY V C CHAROLAIS
6 10 BOIRET   MARINA V C CHAROLAIS
7 5 GAUTHIER   ANTONIN V C MONTCELLIEN
8 7 MERAD   ZAYNEB V C MONTCELLIEN

2014-03-16 VCM St Berain (72)

2014-03-16 VCM St Berain (70)

 

Pupilles

2014-03-16 VCM St Berain (20)

2014-03-16 VCM St Berain (22)

2014-03-16 VCM St Berain (26)

2014-03-16 VCM St Berain (75)

1 26 RODRIGUES   AURÉLIEN CREUSOT CYCLISME 11′ 29″
2 24 GUEUGNEAUD   LUCAS CREUSOT CYCLISME
3 23 GRILLOT   GARY CREUSOT CYCLISME
4 28 WOLSKI   LOUIS CREUSOT CYLISME
5 32 BERRARDET   YANNIS JOSEPH V S MÂCONNAIS
6 33 DUCOTE   LUAN U C BELLEVILLOISE
7 30 BOIRET   LUCAS V C CHAROLAIS
8 31 BERGER   BAPTISTE V S MÂCONNAIS
9 34 PERROUX   MATHIEU CREUSOT CYLISME
10 22 CANON   VICTOR E C BOURBONNIEN
11 27 SABIX   VALENTIN CREUSOT CYCLISME
12 29 VASSALLO   MATHIS PARAY LE MONIAL CYCLISME
13 21 LESAGE   WILLIAM V C MONTCELLIEN
14 20 BODIN GRUCHMALSKA   KÉVIN V C MONTCELLIEN

Benjamins

2014-03-16 VCM St Berain (27)

2014-03-16 VCM St Berain (28)

2014-03-16 VCM St Berain (29)

2014-03-16 VCM St Berain (79)

2014-03-16 VCM St Berain (80)

1 46 RODRIGUES   MICKAËL CREUSOT CYCLISME 22′ 21″
2 44 GAUTHEY   OCÉANE CREUSOT CYCLISME 22′ 40″
3 50 JANVIER   BENOÎT V S MÂCONNAIS 22′ 48″
4 42 REMOND   CLÉMENT V T T LOISIRS CHALONNAIS 22′ 57″
5 53 LANDRE   ANTHONIN CREUSOT CYCLISME 24′ 30″
6 51 GAUDILLÈRE   LÉO V T T LOISIRS CHALONNAIS 24′ 30″
7 49 TOSOLINI   OLIVIA V C CHAROLAIS 25′ 44″
8 43 SOULET    TOM V T T LOISIRS CHALONNAIS 25′ 46″
9 52 FRETTY   MATHIAS U C GUEUGNONNAISE 26′ 39″
10 47 BOUDOT   QUENTIN U C GUEUGNONNAISE 28′ 00″
11 48 GIRAUD CARRIER   EWEN V C CHAROLAIS 28′ 16″
12 45 PELLERIN   OSCAR CREUSOT CYCLISME 29′ 21″
13 41 MERAD   NOUR V C MONTCELLIEN 32′ 09″
14 40 GAUTHIER   CLÉA V C MONTCELLIEN 1 tour

 

PASS CYCLISME D3+D4

2014-03-16 VCM St Berain (41)

1 49 GROS    PHILIPPE U V CHALON D3 1h 28′ 03″
2 44 DUPLUS   MARC AS PTT AUXERRE D3 1h 28′ 12″
3 46 FAYRAC   CHRISTIAN V S CHALON D3 1h 28′ 12″
4 43 THIVENT   ALAIN V C LOUHANNAIS D4 1h 28′ 12″
5 51 BOREY    ROBERT U V CHALON D3 1h 28′ 12″
6 45 DIBETTA   FRANCOIS SANVIGNES D3 1h 28′ 12″
7 47 NUGUES   PASCAL TRAMAYES D3 1h 29′ 09″
8 42 CALLOT    CECILE V C DU VELAY D3 1h 35′ 53″

PASS CYCLISME D1+D2

2014-03-16 VCM St Berain (48)

1 1 BONNETAIN   FLORENTIN V C MONTCELLIEN D1 1h 51′ 43″
2 11 CISZEWSKI   LUDOVIC E C MARCIGNY PCO-D1 1h 51′ 43″
3 12 DUCOTE   FRÉDÉRIC U C BELLEVILLOISE PCO-D2 1h52′ 21″
4 7 CHETAIL   OLIVIER PARAY LE MONIAL CYCLISME D1 1h 53′ 10″
5 40 LANDRE   SEBASTIEN D1 1h 53′ 10″
6 14 REMOND   THOMAS V T T LOISIRS CHALONNAIS PCO-D1 1h 53′ 10″
7 6 MICOULIN   DAVID E C BOURBONNIEN PCO-D1 1h 53′ 10″
8 38 MAGNIEN   LAURENT D1 1h 53′ 10″
9 37 PONCHERY   MICKAËL E C MARCIGNY D1 1h 53′ 10″
10 15 BOULCHE   TANGUY E C MARCIGNY PCO-D1 1h 53′ 10″
11 28 DOUCET   ALEXANDRE C C CHATILLONNAIS D2 1h 53′ 10″
12 4 DURANDE   VICTOR E C BOURBONNIEN PCO-D1 1h 53′ 10″
13 9 DEBARNOT   LUCIEN V C CHAROLAIS D2 1h 53′ 10″
14 34 BAGGETTO   OLIVIER CLUB NEUTRE D1 1h 53′ 10″
15 18 BIANCO    DOMINIQUE U V CHALON D2 1h 53′ 10″
16 3 MORIEUX   BRUNO V C MONTCELLIEN PCO-D1 1h 53′ 10″
17 2 GAUTHIER   MARC V C MONTCELLIEN D1 1h 53′ 10″
18 36 TORLAY    PHILIPPE U C DIGOINAISE D1 1h 53′ 32″
19 16 CORTADA   JIMMY CREUSOT CYCLISME D2 1h 57′ 38″
20 30 BERNILLIN   MICHEL U C LA CLAYETTE D2 1h 58′ 20′
21 13 MARTIN    THIERRY A S C FOURS PCO-D1 1h58′ 28″
22 10 REGNIER   VIVIEN V S MÂCONNAIS PCO-D1 2 tours

Comments are closed.